Convocazioni alla Volleyball Nations League femminile 2021
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elenco delle giocatrici convocate per la Volleyball Nations League 2021.
Belgio[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Gert Vande Broek | All | 28 febbraio 1967 | - |
2 | Elise Van Sas | P | 1º agosto 1997 | Oudegem |
3 | Britt Herbots | S | 24 settembre 1989 | AGIL |
4 | Nathalie Lemmens | C | 12 marzo 1995 | Stade Français |
5 | Jodie Guilliams | S | 26 aprile 1997 | Vilsbiburg |
6 | Helena Gilson | O | 28 giugno 1999 | Limburg |
7 | Celine Van Gestel | S | 7 novembre 1997 | San Casciano |
9 | Nel Demeyer | L | 21 marzo 2001 | Oudegem |
10 | Dominika Sobolska | C | 3 dicembre 1991 | Târgoviște |
11 | Amber De Tant | L | 22 marzo 1998 | Oudegem |
12 | Charlotte Krenicky | P | 29 giugno 2000 | Limburg |
13 | Marlies Janssens | C | 4 giugno 1997 | Asterix Avo |
14 | Lise De Valkeneer | S | 16 gennaio 1990 | Charleroi |
15 | Jutta van de Vyver | P | 11 giugno 1996 | Asterix Avo |
17 | Ilka van de Vyver | P | 26 gennaio 1993 | Târgoviște |
18 | Britt Rampelberg | L | 5 giugno 2000 | Asterix Avo |
19 | Silke Van Avermaet | C | 2 giugno 1999 | Asterix Avo |
21 | Manon Stragier | S | 12 marzo 1999 | Asterix Avo |
Brasile[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | José Roberto Guimarães | All | 31 luglio 1954 | Barueri |
2 | Caroline Gattaz | C | 27 luglio 1981 | Minas |
3 | Danielle Lins | P | 5 gennaio 1985 | Bauru |
5 | Adenízia da Silva | C | 18 dicembre 1986 | Bauru |
6 | Nyeme Costa | L | 11 settembre 1998 | Barueri |
7 | Rosamaria Montibeller | O | 9 aprile 1994 | Casalmaggiore |
8 | Mácris Carneiro | P | 3 marzo 1989 | Minas |
9 | Roberta Ratzke | P | 28 aprile 1990 | Osasco |
10 | Gabriela Guimarães | S | 19 maggio 1994 | VakıfBank |
11 | Tandara Caixeta | O | 30 ottobre 1988 | Osasco |
12 | Natália Pereira | S | 4 aprile 1989 | Dinamo Mosca |
13 | Sheilla de Castro | O | 1º luglio 1983 | Athletes Unlimited |
15 | Ana Carolina da Silva | C | 8 aprile 1991 | Praia Clube |
16 | Fernanda Garay | S | 10 maggio 1986 | Praia Clube |
17 | Ana Cristina de Souza | S | 7 aprile 2004 | Rio de Janeiro |
18 | Camila Brait | L | 28 ottobre 1988 | Osasco |
20 | Ana Beatriz Corrêa | C | 7 febbraio 1992 | Osasco |
24 | Lorenne Teixeira | O | 8 giugno 1996 | Rio de Janeiro |
28 | Mayany de Souza | C | 24 novembre 1996 | Osasco |
Canada[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Shannon Winzer | All | - | - |
1 | Cassandra Bujan | L | 25 aprile 1996 | Emevé |
3 | Kiera Van Ryk | O | 6 gennaio 1999 | Developres Rzeszów |
5 | Danielle Smith | P | 29 aprile 1990 | Argeș Pitești |
6 | Jazmine White | C | 14 dicembre 1993 | Vilsbiburg |
7 | Layne Van Buskirk | C | 19 febbraio 1998 | Chamalières |
8 | Alicia Ogoms | C | 2 aprile 1994 | San Casciano |
9 | Alexa Gray | S | 7 agosto 1994 | UYBA |
11 | Andrea Mitrovic | S | 3 giugno 1999 | Târgu Mureș |
12 | Jennifer Cross | C | 4 luglio 1992 | Yeşilyurt |
13 | Brie O'Reilly | P | 24 gennaio 1998 | Athletes Unlimited |
14 | Hilary Howe | S | 16 giugno 1998 | Trinity Western |
15 | Shainah Joseph | O | 15 maggio 1995 | Saitama Ageo Medics |
16 | Caroline Livingston | S | 2 aprile 1996 | Mougins |
18 | Kim Robitaille | P | 16 ottobre 1991 | Quimper |
19 | Emily Maglio | C | 13 novembre 1996 | Nilüfer |
22 | Kennedy Snape | L | 19 maggio 1997 | - |
23 | Parker Austin | S | 27 giugno 2001 | North Carolina |
Cina[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Lang Ping | All | 10 dicembre 1960 | - |
1 | Yuan Xinyue | C | 21 dicembre 1996 | Jiangsu |
2 | Zhu Ting | S | 29 novembre 1994 | Tianjin |
3 | Diao Linyu | P | 7 aprile 1994 | Jiangsu |
4 | Yang Hanyu | C | 12 ottobre 1992 | Shandong |
5 | Gao Yi | C | 22 luglio 1998 | Shanghai |
6 | Gong Xiangyu | O | 21 aprile 1997 | Jiangsu |
7 | Wang Yuanyuan | C | 14 luglio 1997 | Tianjin |
8 | Li Yao | S | 23 ottobre 1995 | Guangdong Hengda |
9 | Zhang Changning | S | 6 novembre 1995 | Jiangsu |
10 | Liu Xiaotong | S | 16 febbraio 1990 | Beijing |
11 | Yao Di | P | 15 agosto 1992 | Tianjin |
12 | Li Yingying | S | 19 febbraio 2000 | Tianjin |
14 | Zheng Yixin | C | 6 maggio 1995 | Fujian |
15 | Lin Li | L | 5 luglio 1992 | Fujian |
16 | Ding Xia | P | 13 gennaio 1990 | Liaoning |
17 | Yan Ni | C | 2 marzo 1987 | Liaoning |
18 | Wang Mengjie | L | 14 novembre 1995 | Shandong |
19 | Liu Yanhan | S | 19 gennaio 1993 | - |
22 | Duan Fang | S | 26 dicembre 1994 | Liaoning |
Corea del Sud[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Stefano Lavarini | All | 17 gennaio 1979 | AGIL |
1 | Lee So-young | S | 17 ottobre 1994 | GS Caltex Seoul |
2 | Lee Da-hyeon | C | 11 novembre 2001 | Hyundai Hillstate |
3 | Yeum Hye-seon | P | 3 febbraio 1991 | KGC Ginseng |
5 | Han Da-hye | L | 28 febbraio 1995 | GS Caltex Seoul |
6 | Kim Da-in | P | 15 ottobre 1998 | Hyundai Hillstate |
7 | Ahn Hye-jin | P | 16 febbraio 1998 | GS Caltex Seoul |
8 | Park Eun-jin | C | 15 dicembre 1999 | KGC Ginseng |
9 | Oh Ji-young | L | 11 luglio 1998 | KGC Ginseng |
10 | Kim Yeon-koung | S | 26 febbraio 1988 | Heungkuk Life |
12 | Han Song-yi | C | 5 settembre 1984 | KGC Ginseng |
13 | Park Jeong-ah | O | 26 marzo 1993 | Korea Expressway |
14 | Yang Hyo-jin | C | 14 dicembre 1989 | Hyundai Hillstate |
15 | Yuk Seo-young | S | 9 giugno 2001 | IBK Altos |
16 | Jeong Ji-yun | O | 1º gennaio 2001 | Hyundai Hillstate |
19 | Pyo Seung-ju | S | 7 agosto 1992 | IBK Altos |
Germania[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Felix Koslowski | All | 18 marzo 1984 | Schweriner |
1 | Linda Bock | L | 27 maggio 2000 | Münster |
2 | Pia Kästner | P | 29 giugno 1998 | MTV Stoccarda |
4 | Denise Imoudu | P | 14 dicembre 1995 | Schweriner |
5 | Jana Franziska Poll | S | 7 maggio 1988 | PTSV Aachen |
6 | Jennifer Geerties | S | 5 aprile 1994 | Dresdner |
7 | Ivana Vanjak | S | 30 maggio 1995 | ASPTT Mulhouse |
8 | Kimberly Drewniok | O | 11 agosto 1997 | Savino Del Bene |
9 | Lina Alsmeier | S | 29 giugno 2000 | Schweriner |
10 | Lena Stigrot | S | 20 dicembre 1994 | Dresdner |
12 | Hanna Orthmann | S | 3 ottobre 1998 | Pro Victoria Monza |
14 | Marie Schölzel | C | 1º agosto 1997 | Schweriner |
16 | Lea Ambrosius | C | 22 maggio 2000 | Schweriner |
17 | Anna Pogany | L | 21 luglio 1994 | Schweriner |
20 | Josepha Bock | C | 23 gennaio 2000 | Vilsbiburg |
21 | Camilla Weitzel | C | 11 giugno 2000 | Dresdner |
24 | Anastasia Cekulaev | C | 1º luglio 2003 | Potsdam |
Giappone[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Kumi Nakada | All | 3 settembre 1965 | - |
1 | Ai Kurogo | S | 14 giugno 1988 | Toray Arrows |
2 | Sarina Koga | S | 21 maggio 1996 | NEC Red Rockets |
3 | Haruyo Shimamura | C | 4 marzo 1992 | NEC Red Rockets |
5 | Erika Araki | C | 3 agosto 1984 | Toyota Queenseis |
7 | Yuki Ishii | S | 8 maggio 1991 | Hisamitsu Springs |
8 | Mayu Ishikawa | S | 14 maggio 2000 | Toray Arrows |
9 | Kanami Tashiro | P | 25 marzo 1991 | Denso Airybees |
10 | Aika Akutagawa | C | 3 aprile 1991 | JT Marvelous |
11 | Yurie Nabeya | S | 15 dicembre 1993 | Denso Airybees |
13 | Mai Okumura | C | 31 ottobre 1990 | Denso Airybees |
14 | Mako Kobata | L | 15 agosto 1992 | JT Marvelous |
15 | Kotoe Inoue | L | 15 febbraio 1990 | Denso Airybees |
19 | Nichika Yamada | C | 24 febbraio 2000 | NEC Red Rockets |
20 | Nanami Seki | P | 12 giugno 1999 | Toray Arrows |
21 | Kotona Hayashi | S | 13 novembre 1999 | JT Marvelous |
24 | Aki Momii | P | 7 ottobre 2000 | JT Marvelous |
Italia[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Giulio Bregoli | All | 11 settembre 1974 | Chieri '76 |
2 | Francesca Bosio | P | 7 agosto 1997 | Chieri '76 |
4 | Sara Bonifacio | C | 3 luglio 1996 | AGIL |
12 | Anastasia Guerra | S | 15 ottobre 1996 | San Casciano |
15 | Sylvia Nwakalor | O | 12 agosto 1999 | San Casciano |
19 | Camilla Mingardi | O | 19 ottobre 1997 | UYBA |
21 | Marina Lubian | C | 11 aprile 2000 | Savino Del Bene |
22 | Rachele Morello | P | 7 novembre 2000 | Olimpia Teodora |
23 | Chiara De Bortoli | L | 28 luglio 1997 | Chieri '76 |
24 | Alessia Mazzaro | C | 19 settembre 1998 | Chieri '76 |
25 | Rebecca Piva | S | 1º maggio 2001 | Olimpia Teodora |
26 | Ilaria Battistoni | P | 22 aprile 1996 | AGIL |
27 | Eleonora Furlan | C | 10 marzo 1995 | Trentino Rosa |
28 | Giulia Melli | S | 8 gennaio 1998 | Trentino Rosa |
29 | Sofia D'Odorico | S | 6 gennaio 1997 | Trentino Rosa |
31 | Eleonora Fersino | L | 24 gennaio 2000 | Bergamo |
32 | Loveth Omoruyi | S | 25 agosto 2002 | Imoco |
Paesi Bassi[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Avital Selinger | All | 10 marzo 1959 | Talent Team |
1 | Kirsten Knip | L | 14 settembre 1992 | Sliedrecht |
2 | Fleur Savelkoel | S | 22 agosto 1995 | Sliedrecht |
4 | Celeste Plak | S | 26 ottobre 1995 | - |
7 | Juliët Lohuis | C | 10 settembre 1996 | MTV Stoccarda |
8 | Demi Korevaar | C | 9 agosto 2000 | Münster |
9 | Myrthe Schoot | L | 29 agosto 1988 | Vilsbiburg |
10 | Sarah van Aalen | P | 21 giugno 2000 | Münster |
11 | Anne Buijs | S | 2 dicembre 1991 | Praia Clube |
12 | Britt Bongaerts | P | 3 novembre 1996 | ŁKS |
13 | Hester Jasper | S | 7 maggio 2001 | MTV Stoccarda |
16 | Indy Baijens | C | 4 febbraio 2001 | Chemik Police |
17 | Nicole Oude Luttikhuis | S | 26 dicembre 1997 | Schweriner |
18 | Marrit Jasper | S | 28 febbraio 1996 | Millenium Brescia |
19 | Nika Daalderop | S | 29 novembre 1998 | AGIL |
21 | Annick Meijers | S | 23 marzo 2000 | Chieri '76 |
23 | Eline Timmerman | C | 30 dicembre 1998 | PTSV Aachen |
24 | Laura de Zwart | C | 19 marzo 1999 | Suhl |
25 | Florien Reesink | L | 9 giugno 1998 | Apollo 8 |
26 | Elles Dambrink | O | 22 giugno 2003 | Capelle |
27 | Iris Scholten | O | 15 novembre 1999 | FTSV Straubing |
Polonia[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Jacek Nawrocki | All | 20 agosto 1965 | - |
1 | Julia Nowicka | P | 21 ottobre 1998 | Budowlani Łódź |
3 | Klaudia Alagierska | C | 2 gennaio 1996 | ŁKS |
5 | Agnieszka Kąkolewska | C | 17 ottobre 1994 | Chemik Police |
8 | Maria Stenzel | L | 25 novembre 1998 | Budowlani Łódź |
9 | Magdalena Stysiak | O | 3 dicembre 2000 | Savino Del Bene |
10 | Zuzanna Efimienko | C | 8 agosto 1989 | Developres Rzeszów |
11 | Martyna Łukasik | O | 26 novembre 1999 | Chemik Police |
13 | Monika Jagła | L | 4 gennaio 2000 | Joker Świecie |
17 | Malwina Smarzek | O | 3 giugno 1996 | AGIL |
19 | Monika Fedusio | S | 6 novembre 1999 | Budowlani Łódź |
20 | Martyna Czyrniańska | S | 13 ottobre 2003 | SMS PZPS Szczyrk |
21 | Karolina Drużkowska | S | 3 giugno 2002 | BKS |
26 | Katarzyna Wenerska | P | 9 marzo 1993 | Joker Świecie |
27 | Martyna Łazowska | P | 10 aprile 2002 | SMS PZPS Szczyrk |
30 | Olivia Różański | S | 5 giugno 1997 | Legionovia |
78 | Aleksandra Gryka | C | 6 febbraio 2000 | Southern California |
88 | Zuzanna Górecka | S | 10 aprile 2000 | Budowlani Łódź |
Rep. Dominicana[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Marcos Kwiek | All | 18 luglio 1967 | - |
1 | Annerys Vargas | C | 7 agosto 1981 | - |
3 | Lisvel Eve | S | 10 settembre 1991 | PTT |
5 | Brenda Castillo | L | 5 giugno 1992 | Sesi |
6 | Camil Domínguez | P | 7 dicembre 1991 | - |
7 | Niverka Marte | P | 19 ottobre 1990 | - |
11 | Marifranchi Rodríguez | C | 29 agosto 1990 | - |
12 | Yokaty Pérez | P | 6 agosto 1988 | - |
14 | Prisilla Rivera | S | 29 dicembre 1984 | - |
16 | Yonkaira Peña | S | 10 maggio 1993 | Jakarta Pertamina |
17 | Gina Mambrú | O | 21 gennaio 1986 | İlbank |
18 | Bethania de la Cruz | S | 13 maggio 1987 | Athletes Unlimited |
20 | Brayelin Martínez | S | 11 settembre 1986 | Praia Clube |
21 | Jineiry Martínez | C | 3 dicembre 1997 | Praia Clube |
23 | Gaila González | O | 25 giugno 1997 | Kalecik |
25 | Larysmer Martínez | L | 18 ottobre 1996 | - |
Russia[modifica | modifica wikitesto]
Serbia[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Aleksandar Vladisavljev | All | - | Stella Rossa |
2 | Katarina Lazović | S | 12 settembre 1999 | ŁKS |
3 | Sara Carić | S | 1º febbraio 2001 | TENT |
6 | Aleksandra Uzelac | S | 27 luglio 2007 | Železničar Lajkovac |
7 | Ana Jakšić | P | 10 marzo 1998 | TENT |
21 | Jovana Kocić | C | 24 febbraio 1998 | Alba-Blaj |
22 | Sara Lozo | S | 29 aprile 1997 | Altay |
23 | Mila Đorđević | P | 20 aprile 1998 | Stella Rossa |
24 | Sofija Medić | C | 10 gennaio 1991 | Ub |
25 | Božica Marković | C | 17 agosto 1997 | Top Speed |
26 | Vanja Savić | O | 13 maggio 2002 | Jedinstvo Stara Pazova |
27 | Vanja Bukilić | C | 13 giugno 1999 | Ohio State |
28 | Jelena Delić | C | 17 luglio 2000 | Stella Rossa |
31 | Sanja Đurđević | L | 25 marzo 1998 | Ub |
32 | Bojana Gočanin | L | 29 ottobre 2002 | TENT |
33 | Jovana Cvetković | S | 25 marzo 2002 | TENT |
34 | Jovana Mirosavljević | S | 16 gennaio 2000 | Železničar Lajkovac |
Stati Uniti[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Karch Kiraly | All | 3 novembre 1960 | - |
1 | Micha Hancock | P | 10 novembre 1992 | AGIL |
2 | Jordyn Poulter | P | 31 luglio 1997 | UYBA |
3 | Kathryn Plummer | S | 16 ottobre 1998 | Denso Airybees |
4 | Justine Wong-Orantes | L | 6 ottobre 1995 | Wiesbaden |
6 | TeTori Dixon | C | 4 agosto 1992 | Athletes Unlimited |
7 | Lauren Carlini | P | 28 febbraio 1995 | Türk Hava Yolları |
8 | Hannah Tapp | C | 21 giugno 1995 | Hitachi Rivale |
10 | Jordan Larson | S | 16 ottobre 1986 | Athletes Unlimited |
11 | Andrea Drews | O | 25 dicembre 1993 | JT Marvelous |
12 | Jordan Thompson | O | 5 maggio 1987 | Eczacıbaşı |
13 | Sarah Wilhite | S | 20 giugno 1995 | Nilüfer |
14 | Michelle Bartsch | S | 12 febbraio 1990 | VakıfBank |
15 | Kimberly Hill | S | 30 novembre 1989 | Imoco |
16 | Foluke Akinradewo | C | 5 ottobre 1987 | Hisamitsu Springs |
17 | Megan Courtney | L | 27 ottobre 1993 | Savino Del Bene |
22 | Haleigh Washington | C | 22 settembre 1995 | AGIL |
23 | Kelsey Robinson | S | 25 giugno 1992 | Fenerbahçe |
24 | Chiaka Ogbogu | C | 15 aprile 1995 | Eczacıbaşı |
Thailandia[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Kittikun Sriutthawong | All | 3 agosto 1986 | - |
2 | Piyanut Pannoy | L | 10 novembre 1989 | Supreme Chonburi |
3 | Sirima Manakij | P | 11 gennaio 1991 | Nakhon Ratchasima |
5 | Pleumjit Thinkaow | C | 9 novembre 1983 | Supreme Chonburi |
6 | Onuma Sittirak | S | 13 giugno 1986 | Diamond Food |
8 | Tirawan Sang-Ob | C | 24 giugno 1998 | Supreme Chonburi |
9 | Sutadta Chuewulim | S | 19 dicembre 1992 | Supreme Chonburi |
10 | Wilavan Apinyapong | S | 6 giugno 1984 | Supreme Chonburi |
11 | Amporn Hyapha | C | 19 maggio 1985 | Diamond Food |
12 | Tapaphaipun Chaisri | S | 29 novembre 1989 | Idea Khonkaen |
13 | Nootsara Tomkom | P | 7 luglio 1985 | Diamond Food |
14 | Pattiya Juangjan | S | 16 gennaio 1998 | Supreme Chonburi |
15 | Malika Kanthong | O | 8 gennaio 1987 | Diamond Food |
17 | Gullapa Piampongsan | P | 17 marzo 1991 | Diamond Food |
19 | Karina Krause | C | 11 febbraio 1989 | Nakhon Ratchasima |
20 | Soraya Phomla | P | 6 agosto 1992 | Supreme Chonburi |
22 | Chatsuda Nilapa | S | 11 dicembre 1998 | Nakhon Ratchasima |
24 | Watchareeya Nuanjam | C | 22 luglio 1996 | Supreme Chonburi |
Turchia[modifica | modifica wikitesto]
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | Giovanni Guidetti | All | 20 settembre 1972 | VakıfBank |
2 | Simge Aköz | L | 23 aprile 1991 | Eczacıbaşı |
3 | Cansu Özbay | P | 17 ottobre 1996 | VakıfBank |
4 | Tuğba Şenoğlu | S | 2 febbraio 1998 | VakıfBank |
5 | Şeyma Ercan | S | 5 luglio 1994 | Türk Hava Yolları |
6 | Kübra Akman | C | 13 ottobre 1994 | VakıfBank |
7 | Hande Baladın | S | 1º settembre 1997 | Eczacıbaşı |
8 | Yasemin Güveli | C | 5 febbraio 1999 | Eczacıbaşı |
9 | Meliha İsmailoğlu | S | 17 settembre 1993 | VakıfBank |
10 | Ayça Aykaç | L | 27 febbraio 1996 | VakıfBank |
11 | Naz Aydemir | P | 14 agosto 1990 | Fenerbahçe |
12 | Buse Ünal | P | 29 luglio 1997 | Nilüfer |
13 | Meryem Boz | O | 3 febbraio 1988 | Aydın BB |
14 | Eda Erdem | C | 22 febbraio 1987 | Fenerbahçe |
16 | Saliha Şahin | S | 5 novembre 1998 | Eczacıbaşı |
18 | Zehra Güneş | C | 7 luglio 1999 | VakıfBank |
19 | Aslı Kalaç | C | 13 dicembre 1995 | Türk Hava Yolları |
20 | Derya Cebecioğlu | S | 24 ottobre 2000 | Yeşilyurt |
22 | İlkin Aydın | S | 5 gennaio 2000 | Galatasaray |
99 | Ebrar Karakurt | O | 17 gennaio 2000 | Türk Hava Yolları |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Sito ufficiale, su en.volleyballworld.com.