Contrada Querciola
Contrada Querciola contrada di Fucecchio | |
---|---|
Araldica | Scudo verde con croce di S. Andrea aranciata e 4 fiordalisi bordati d'arancio, contornati di verde. |
Colori | Arancio e Verde |
Motto | Nos exaequat victoria caelo |
Indirizzo (sede) | Via E. Berlinguer, 33 |
Santo patrono | San Giovanni Battista (24 giugno) |
Numero di vittorie | 5 (1982, 1994, 1997, 2014, 2015) |
Contrade alleate | - |
Contrade rivali | - |
Contradaioli | Querciolini |
Sito ufficiale | http://www.contradaquerciola.it// |
La Contrada Querciola è una delle dodici contrade in cui è suddiviso Fucecchio e che ogni anno partecipano al Palio di Fucecchio.
La Contrada è situata tra Fucecchio e la frazione di Ponte a Cappiano, ai margini del padule ed è una delle meno popolate. Il suo nome deriva da "via della Querciola", una strada che si trova nel territorio della Contrada.
La Contrada ha un gruppo Musici e Sbandieratori, attivi rispettivamente dal 1986 e 1996. I suoi colori sono l'arancio ed il verde, che simboleggiano speranza, fede e felicità pubblica.
La Contrada oggi[modifica | modifica wikitesto]
La Contrada ha il merito di aver fatto esordire i fantini Andrea Mari, Luca Minisini e Giuseppe Pes, oggi stimati professionisti ma al tempo completi sconosciuti. Giuseppe Pes è tornato nel 2006 a correre per la Querciola, con cui ha vinto il suo primo Palio di Fucecchio nel 1994 e con la quale ha corso in totale altri 7 Palii.
Ha corso 16 finali e vinto cinque Palii (nel 1982, 1994, 1997, 2014 e 2015).
Il 18 maggio 2014 vince, con Simone Mereu su Bomario da Clodia, il suo quarto Palio davanti alle contrade Sant'Andrea e Massarella. Il 24 maggio 2015 riacquisisce il successo ottenuto l'anno prima, con ancora Simone Mereu, questa volta su Tavel Pontadour, portando in contrada il prestigioso "cappotto".
Piazzamenti al Palio di Fucecchio[modifica | modifica wikitesto]
Palio | Fantino | Cavallo | Piazzamento | Note |
---|---|---|---|---|
31 maggio 1981 | Antonio Achenza | Kabir | eliminato in batteria | |
30 maggio 1982 | Sergio Castaldo | Salicante | 1º posto | |
29 maggio 1983 | Salvatore Nicolini | Salicante (scosso) | eliminato in batteria | |
27 maggio 1984 | Vittorio Ceciarelli | Salicante (scosso) | eliminato in batteria | |
26 maggio 1985 | Guido Tomassucci | Aucno | eliminato in batteria | |
25 maggio 1986 | Mario Vigni | - | eliminato in batteria | |
31 maggio 1987 | Mario Vigni | Swimming Hill | eliminato in batteria | |
29 maggio 1988 | Tonino Cossu | Amaranta | eliminato in batteria | |
28 maggio 1989 | Giuseppe Pes | Greap Of Florida | eliminato in batteria | |
27 maggio 1990 | Giuseppe Pes | Pytheos | eliminato in batteria | |
26 maggio 1991 | Giuseppe Pes | Miss Claudia | 4º posto | |
31 maggio 1992 | Giuseppe Pes | Blue Bell Music | 3º posto | |
30 maggio 1993 | Giuseppe Pes | Grand Prix | 4º posto | |
29 maggio 1994 | Giuseppe Pes | Grand Prix | 1º posto | |
28 maggio 1995 | Sebastiano Deledda | Day Jazz | eliminato in batteria | |
26 maggio 1996 | Mario Canu | Marc Change | eliminato in batteria | |
25 maggio 1997 | Angelo De Pau | Jalmood the Best | 1º posto | |
31 maggio 1998 | Luca Minisini | Jalmood the Best | eliminato in batteria | |
30 maggio 1999 | Mario Canu | Legal Lark | 4º posto | |
28 maggio 2000 | Giorgio Giornelli | Poul Power | eliminato in batteria | |
22 luglio 2000 | Giuseppe Pes | Guera | 8° | Palio del Giubileo |
10 giugno 2001 | Andrea Mari | Francobollo | Finale | Palio non assegnato |
9 giugno 2002 | Andrea Mari | Bugia/Indian Ocean | 2º posto | |
8 giugno 2003 | Andrea Mari | Onda (scosso) | 7º posto | |
23 maggio 2004 | Massimo Donatini | Ernesto Bello | eliminato in batteria | |
22 maggio 2005 | Andrea Mari | Elisiryo | 7º posto | |
4 settembre 2005 | Andrea Mari | Debellante | 3º posto | Palio Straordinario XXV Anno |
21 maggio 2006 | Giuseppe Pes | Erodi | 2º posto | |
20 maggio 2007 | Giuseppe Pes | Fantasia Bella | 5º posto | |
18 maggio 2008 | Andrea Mari | Guru | eliminato in batteria | |
24 maggio 2009 | Virginio Zedde | Ipersonic | 2º posto | |
23 maggio 2010 | Giovanni Atzeni | Lingua Blu | 8º posto | |
22 maggio 2011 | Giovanni Atzeni | Igor de Mores | 8º posto | |
20 maggio 2012 | Andrea Chessa | Morosita Prima | eliminato in batteria | |
19 maggio 2013 | Andrea Mari | Misteriosu | eliminato in batteria | |
18 maggio 2014 | Simone Mereu | Bomario da Clodia | 1º posto | |
24 maggio 2015 | Simone Mereu | Tavel Pontadour | 1º posto | |
22 maggio 2016 | Gianluca Fais | Osvald | 6º posto | |
21 maggio 2017 | Simone Mereu | Tale e Quale | 6º posto | |
20 maggio 2018 | Andrea Coghe | Contestetou | eliminato in batteria | |
19 maggio 2019 | Carlo Sanna | Vankook | 4° | |
26 settembre 2021 | Simone Mereu | Anda e bola | 2° | |
22 maggio 2022 | Simone Mereu | Zarck | eliminato in batteria | |
21 maggio 2023 | Alessio Migheli | Austesu | eliminato in batteria |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- La scheda della Contrada su Paliodifucecchio.it