Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade - 2 senza femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
2 senza femminile Tokyo 2020 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sea Forest Waterway | |||||||||
Periodo | 24 - 29 luglio | |||||||||
Partecipanti | 26 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne |
Il 2 senza femminile dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolta tra il 24 e il 29 luglio 2021. Hanno partecipato 13 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio neozelandese composto da Grace Prendergast e Kerri Gowler.
Formato[modifica | modifica wikitesto]
La competizione si è svolta su tre turni, in ognuno dei quali i primi tre classificati di ogni batteria avanzano al turno successivo. Gli equipaggi eliminati al primo turno competono in una batteria di ripescaggio, la quale qualifica altri tre equipaggi al secondo turno.
Gli equipaggi eliminati nelle semifinali hanno partecipato alla Finale B.
Programma[modifica | modifica wikitesto]
Data | Ora (UTC+9) |
Turno |
---|---|---|
24 luglio 2021 | 09:20 | Batterie |
25 luglio 2021 | 08:50 | Ripescaggi |
28 luglio 2021 | 12:20 | Semifinale A/B |
29 luglio 2021 | 08:40 | Finale B |
09:30 | Finale A |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Caileigh Filmer Hillary Janssens |
Canada | 7:18.34 | S A/B |
2 | Adriana Ailincai Iuliana Buhus |
Romania | 7:20.36 | S A/B |
3 | Kiri Tontodonati Aisha Rocek |
Italia | 7:22.79 | S A/B |
4 | Megan Kalmoe Tracy Eisser |
Stati Uniti | 7:26.95 | R |
5 | Maria Kyridou Ioanna Christina Bourmpou |
Grecia | 7:33.94 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
3 | Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Australia | 7:21.75 | S A/B |
1 | Vasilisa Stepanova Elena Oriabinskaia |
ROC | 7:23.39 | S A/B |
2 | Helen Glover Polly Swann |
Gran Bretagna | 7:23.98 | S A/B |
4 | Kaifeng Huang Jinchao Liu |
Cina | 7:45.55 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Grace Prendergast Kerri Gowler |
Nuova Zelanda | 7:19.08 | S A/B |
2 | Hedvig Laerke Rasmussen Fie Udby Erichsen |
Danimarca | 7:22.86 | S A/B |
3 | Aina Cid Virginia Diaz Rivas |
Spagna | 7:23.14 | S A/B |
4 | Aileen Crowley Monika Dukarska |
Irlanda | 7:24.71 | R |
Ripescaggio[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Kyridou Ioanna Christina Bourmpou |
Grecia | 7:28.00 | Q |
2 | Megan Kalmoe Tracy Eisser |
Stati Uniti | 7:31.99 | Q |
3 | Aileen Crowley Monika Dukarska |
Irlanda | 7:31.99 | Q |
4 | Kaifeng Huang Jinchao Liu |
Cina | 7:45.17 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Semifinale A/B 1[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Kyridou Ioanna Christina Bourmpou |
Grecia | 6:48.70 | FA |
2 | Helen Glover Polly Swann |
Gran Bretagna | 6:49.39 | FA |
3 | Caileigh Filmer Hillary Janssens |
Canada | 6:49.46 | FA |
4 | Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Australia | 6:49.46 | FB |
5 | Aileen Crowley Monika Dukarska |
Irlanda | 7:06.07 | FB |
6 | Hedvig Laerke Rasmussen Fie Udby Erichsen |
Danimarca | 7:08.44 | FB |
Semifinale A/B 2[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Grace Prendergast Kerri Gowler |
Nuova Zelanda | 6:47.41 WB | FA |
2 | Vasilisa Stepanova Elena Oriabinskaia |
ROC | 6:50.24 | FA |
3 | Aina Cid Virginia Diaz Rivas |
Spagna | 6:50.63 | FA |
4 | Adriana Ailincai Iuliana Buhus |
Romania | 6:58.55 | FB |
5 | Megan Kalmoe Tracy Eisser |
Stati Uniti | 7:02.52 | FB |
6 | Kiri Tontodonati Aisha Rocek |
Italia | 7:04.52 | FB |
Finali[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Australia | 6:56.46 | |
8 | Hedvig Laerke Rasmussen Fie Udby Erichsen |
Danimarca | 6:59.48 | |
9 | Adriana Ailincai Iuliana Buhus |
Romania | 7:01.02 | |
10 | Megan Kalmoe Tracy Eisser |
Stati Uniti | 7:02.16 | |
11 | Aileen Crowley Monika Dukarska |
Irlanda | 7:02.22 | |
12 | Kiri Tontodonati Aisha Rocek |
Italia | 7:04.46 |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Grace Prendergast Kerri Gowler |
Nuova Zelanda | 6:50.19 | ||
Vasilisa Stepanova Elena Oriabinskaia |
ROC | 6:51.45 | ||
Caileigh Filmer Hillary Janssens |
Canada | 6:52.10 | ||
4 | Helen Glover Polly Swann |
Gran Bretagna | 6:54.96 | |
5 | Maria Kyridou Ioanna Christina Bourmpou |
Grecia | 6:57.11 | |
6 | Aina Cid Virginia Diaz Rivas |
Spagna | 7:00.05 |