Canoa/kayak ai Giochi della XVII Olimpiade - K1 500 metri femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
K1 500 metri femminile Roma 1960 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Lago Albano, Castel Gandolfo | |||||||||
Periodo | 26-29 agosto 1960 | |||||||||
Partecipanti | 13 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Roma 1960 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C1 1000 m | uomini | |||
C2 1000 m | uomini | |||
K1 500 m | donne | |||
K2 500 m | donne | |||
K1 1000 m | uomini | |||
K2 1000 m | uomini | |||
K1 4x500 m | uomini |
La competizione del K1 500 metri femminile di Canoa/kayak ai Giochi della XVII Olimpiade si è disputata nei giorni dal 26 al 29 agosto 1960 nel bacino del Lago Albano a Castel Gandolfo.
Programma[modifica | modifica wikitesto]
Data | Round | Nota |
---|---|---|
26 agosto 1960 | 2 Batterie | Le prime 3 in semifinale. Le restanti ai recuperi |
26 agosto 1960 | 2 Recuperi | Le prime 3 in semifinale |
27 agosto 1960 | 3 Semifinali | Le prime 3 finale |
29 agosto 1960 | Finale |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniela Walkowiak | Polonia | 2'15"34 |
2 | Alberta Zanardi | Italia | 2'17"14 |
3 | Klára Bánfalvi | Ungheria | 2'17"39 |
4 | Marianne Tucker | Gran Bretagna | 2'21"06 |
5 | Gabrielle Lutz | Francia | 2'22"05 |
6 | Eila Eskola | Finlandia | 2'22"33 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Antonina Seredina | Unione Sovietica | 2'08"82 |
2 | Therese Zenz | Germania | 2'09"73 |
3 | Else-Marie Lindmark | Svezia | 2'13"37 |
4 | Anni Werner | Danimarca | 2'14"04 |
5 | Eva Kutová | Cecoslovacchia | 2'16"35 |
6 | Heidi Sager | Australia | 2'19"75 |
7 | Glo Perrier | Stati Uniti | 2'23"00 |
Recuperi[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eva Kutová | Cecoslovacchia | 2'17"87 |
2 | Eila Eskola | Finlandia | 2'18"54 |
3 | Marianne Tucker | Gran Bretagna | 2'21"04 |
4 | Glo Perrier | Stati Uniti | 2'21"20 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anni Werner | Danimarca | 2'13"76 |
2 | Heidi Sager | Australia | 2'15"27 |
3 | Gabrielle Lutz | Francia | 2'19"28 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniela Walkowiak | Polonia | 2'11"07 |
2 | Else-Marie Lindmark | Svezia | 2'13"19 |
3 | Anni Werner | Danimarca | 2'17"87 |
4 | Marianne Tucker | Gran Bretagna | 2'18"96 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Antonina Seredina | Unione Sovietica | 2'07"20 |
2 | Klára Bánfalvi | Ungheria | 2'15"51 |
3 | Eila Eskola | Finlandia | 2'17"28 |
4 | Heidi Sager | Australia | 2'18"42 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Therese Zenz | Germania | 2'08"51 |
2 | Alberta Zanardi | Italia | 2'15"58 |
3 | Eva Kutová | Cecoslovacchia | 2'16"90 |
4 | Gabrielle Lutz | Francia | 2'22"51 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Antonina Seredina | Unione Sovietica | 2'08"08 | |
Therese Zenz | Germania | 2'08"22 | |
Daniela Walkowiak | Polonia | 2'10"46 | |
4 | Anni Werner | Danimarca | 2'13"88 |
5 | Klára Bánfalvi | Ungheria | 2'14"02 |
6 | Else-Marie Lindmark | Svezia | 2'14"17 |
7 | Alberta Zanardi | Italia | 2'14"31 |
8 | Eva Kutová | Cecoslovacchia | 2'15"30 |
9 | Eila Eskola | Finlandia | 2'17"28 |
Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) the Organizing Committee, Canoeing (PDF), in The games of XVII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 1, Roma, 1960, pp. 243-272. URL consultato il 4 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2008).
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 13 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2011).