Canada Masters 2008 - Qualificazioni singolare femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Canada Masters 2008 Qualificazioni singolare femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare femminile del Canada Masters 2008 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo Canada Masters 2008 prevedevano 37 partecipanti di cui 12 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]
- Alla Kudrjavceva (Qualificata)
- Julie Ditty (Qualificata)
- Ol'ga Alekseevna Pučkova (ultimo turno)
- Melinda Czink (Qualificata)
- Yuan Meng (Qualificata)
- Ol'ga Savčuk (ultimo turno)
- Ayumi Morita (ultimo turno)
- Lilia Osterloh (ultimo turno)
- Jelena Pandžić (ultimo turno)
- Ahsha Rolle (Qualificata)
- Katie O'brien (ultimo turno)
- Melanie South (Qualificata)
- Varvara Lepchenko (Qualificata)
- Tat'jana Puček (ultimo turno)
- Michelle Larcher De Brito (Qualificata)
- Cara Black (primo turno)
- Abigail Spears (ultimo turno)
- Chanelle Scheepers (Qualificata)
- Jamea Jackson (primo turno)
- Monique Adamczak (Qualificata)
- Assente
- Alexandra Stevenson (ultimo turno)
- Alina Židkova (ultimo turno)
- Audra Cohen (ultimo turno)
Qualificati[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Legenda[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Alla Kudrjavceva | 6 | 6 | ||||||||||
14 | Tat'jana Puček | 6 | 6 | 14 | Tat'jana Puček | 1 | 2 | ||||||
Līga Dekmeijere | 1 | 3 |
Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Julie Ditty | 6 | 6 | ||||||||||
24 | Audra Cohen | 6 | 6 | 24 | Audra Cohen | 1 | 3 | ||||||
Marianne Jodoin | 0 | 0 |
Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Ol'ga Alekseevna Pučkova | 3 | 0r | ||||||||||
Cara Black | 7 | 7 | Cara Black | 6 | 1 | ||||||||
16 | Sesil Karatančeva | 66 | 5 |
Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Melinda Czink | 6 | 6 | ||||||||||
17 | Abigail Spears | 6 | 6 | 17 | Abigail Spears | 4 | 2 | ||||||
Eugenie Bouchard | 3 | 4 |
Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Yuan Meng | 6 | 6 | ||||||||||
Kim-Alice Grajdek | 1 | 2 | |||||||||||
Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Ol'ga Savčuk | 2 | 4 | ||||||||||
15 | Michelle Larcher De Brito | 6 | 6 | 15 | Michelle Larcher De Brito | 6 | 6 | ||||||
Katarena Paliivets | 1 | 1 |
Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
7 | Ayumi Morita | 3 | 7 | 2 | |||||||||
13 | Varvara Lepchenko | 6 | 7 | 13 | Varvara Lepchenko | 6 | 5 | 6 | |||||
Neha Uberoi | 2 | 5 |
Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
8 | Lilia Osterloh | 4 | 6 | 4 | |||||||||
Jamea Jackson | 7 | 6 | Jamea Jackson | 6 | 2 | 6 | |||||||
19 | Angela Haynes | 65 | 3 |
Sezione 9[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
9 | Jelena Pandžić | 6 | 6 | ||||||||||
Melanie Gloria | 2 | 4 | 9 | Jelena Pandžić | 0 | 3 | |||||||
20 | Monique Adamczak | 5 | 6 | 6 | 20 | Monique Adamczak | 6 | 6 | |||||
Dar'ja Kustova | 7 | 1 | 4 |
Sezione 10[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
10 | Ahsha Rolle | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Valérie Tétreault | 1 | 6 | 3 | 10 | Ahsha Rolle | 6 | 2 | 7 | |||||
22 | Alexandra Stevenson | 1 | 6 | 5 | |||||||||
Sezione 11[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
11 | Katie O'brien | 6 | 6 | ||||||||||
Danielle Mills | 4 | 3 | 11 | Katie O'brien | 3 | 6 | 3 | ||||||
18 | Chanelle Scheepers | 6 | 6 | 18 | Chanelle Scheepers | 6 | 4 | 6 | |||||
Gabriela Dabrowski | 4 | 2 |
Sezione 12[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
12 | Melanie South | 6 | 6 | ||||||||||
Elianne Douglas-Miron | 0 | 1 | 12 | Melanie South | 3 | 6 | 6 | ||||||
23 | Alina Židkova | 6 | 3 | 4 | |||||||||
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 6 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 1º marzo 2014).