Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 24 - 31 gennaio 2010 |
Luogo | Germania Hinterzarten |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2010 si sono svolti dal 24 al 31 gennaio a Hinterzarten in Germania. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1990 e più giovani).
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Uomini[modifica | modifica wikitesto]
Combinata nordica[modifica | modifica wikitesto]
Individuale 5km[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Junshirō Kobayashi | Giappone | 12:55,4 |
2 | Marjan Jelenko | Slovenia | 13:04,3 |
3 | Janis Morweiser | Germania | 13:11,0 |
4 | Johannes Rydzek | Germania | 13:30,1 |
5 | Fabian Rießle | Germania | 13:30,2 |
6 | Paweł Słowiok | Polonia | 13:30,7 |
7 | Adam Cieślar | Polonia | 13:32.2 |
8 | Ole Christian Wendel | Norvegia | 13:39,3 |
9 | Samuel Guy | Francia | 13:39,3 |
10 | Manuel Faißt | Germania | 13:39,4 |
27 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 5 km
Individuale 10km[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ole Christian Wendel | Norvegia | 29:43,5 |
2 | Janis Morweiser | Germania | 30:04,4 |
3 | Gudmund Storlien | Norvegia | 30:09,5 |
4 | Johannes Rydzek | Germania | 30:12,0 |
5 | Marjan Jelenko | Slovenia | 30:22,7 |
6 | Johannes Firn | Germania | 30:31,8 |
7 | Armin Bauer | Italia | 30:34,7 |
8 | Fabian Rießle | Germania | 30:54,4 |
9 | Truls Sønstehagen Johansen | Norvegia | 30:59,2 |
10 | Jørgen Graabak | Norvegia | 30:59,4 |
29 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 10 km
Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Fabian Rießle Johannes Rydzek Janis Morweiser Johannes Firn |
53:00,1 |
2 | Norvegia | Ole Christian Wendel Gudmund Storlien Jørgen Graabak Truls Sønstehagen Johansen |
53:13,6 |
3 | Slovenia | Gašper Berlot Matic Plaznik Jože Kamenik Marjan Jelenko |
55:19,8 |
4 | Giappone | Hiroyuki Tanaka Yoshito Watabe Hiroo Sasaki Junshirō Kobayashi |
55:45,7 |
5 | Polonia | Andrzej Gąsienica Stanisław Biela Adam Cieślar Paweł Słowiok |
55:51,7 |
6 | Italia | Armin Bauer Samuel Costa Felix Peselj Mattia Runggaldier |
55:54,0 |
7 | Estonia | Kaarel Nurmsalu Tanel Levkoi Han-Hendrik Piho Kail Piho |
56:06,2 |
8 | Rep. Ceca | Lukáš Jančík Lukáš Samohýl Lukáš Havránek Lukáš Rypl |
56:12,8 |
9 | Austria | Thomas Egger-Riedmüller Mario Seidl Harald Lemmerer Franz-Josef Rehrl |
56:35,6 |
10 | Stati Uniti | Nick Hendrickson Taylor Fletcher Cliff Field Michael Ward |
57:21,7 |
31 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci[modifica | modifica wikitesto]
Trampolino normale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Michael Hayböck | Austria | 282,5 |
2 | Peter Prevc | Slovenia | 278,5 |
3 | Diego Dellasega | Italia | 266,0 |
4 | Tobias Bogner | Germania | 260,0 |
5 | Florian Schabereiter | Austria | 257,5 |
6 | Felix Schoft | Germania | 256,0 |
7 | Vladimir Zografski | Bulgaria | 253,5 |
8 | Ville Larinto | Finlandia | 250,0 |
9 | Pavel Karelin | Russia | 247,5 |
10 | Mario Innauer | Austria | 245,0 |
28 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austria | Michael Hayböck Florian Schabereiter Lukas Müller Mario Innauer |
1030,5 |
2 | Germania | Tobias Bogner Pascal Bodmer Stephan Leyhe Felix Schoft |
1010,5 |
3 | Slovenia | Peter Prevc Jaka Hvala Matic Kramaršič Dejan Judež |
1006,5 |
4 | Finlandia | Ville Larinto Sami Niemi Jarkko Määttä Sami Saapunki |
950,5 |
5 | Polonia | Grzegorz Miętus Klemens Murańka Krzysztof Miętus Dawid Kubacki |
916,0 |
6 | Giappone | Kenshirō Itō Kento Sakuyama Yumu Harada Shōtarō Hosoda |
903,0 |
7 | Italia | Diego Dellasega Roberto Dellasega Michael Lunardi Alessio De Crignis |
885,5 |
8 | Russia | Pavel Karelin Aleksandr Sardyko Georgij Červjakov Il'mir Chazetdinov |
809,0 |
9 | Rep. Ceca | Čestmír Kožíšek Pavel Farkaš Robert Kubáň Jiří Mazoch |
377,5 |
10 | Svizzera | Pascal Egloff Adrian Schuler Vital Anken |
318,5 |
30 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Sci di fondo[modifica | modifica wikitesto]
10 km[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pål Golberg | Norvegia | 23:58,0 |
2 | Evgenij Belov | Russia | 24:07,6 |
3 | Pëtr Sedov | Russia | 24:31,8 |
4 | Finn Hågen Krogh | Norvegia | 24:38,7 |
5 | Akira Lenting | Giappone | 24:40,5 |
6 | Thomas Bing | Germania | 24:40,7 |
7 | Iivo Niskanen | Finlandia | 24:43,8 |
8 | Hannes Dotzler | Germania | 24:50,9 |
9 | Perttu Hyvärinen | Finlandia | 24:57,1 |
10 | Aleksej Vicenko | Russia | 24:59,5 |
27 gennaio
Tecnica classica
Sprint[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Tomas Northug | Norvegia |
2 | Pål Golberg | Norvegia |
3 | Federico Pellegrino | Italia |
4 | Juho Mikkonen | Finlandia |
5 | Dmitrij Ozerskij | Russia |
6 | Enrico Nizzi | Italia |
7 | Baptiste Gros | Francia |
8 | Evgenij Belov | Russia |
9 | Renaud Jay | Francia |
10 | Paul Goalabré | Francia |
25 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pëtr Sedov | Russia | 56:54,1 |
2 | Petrică Hogiu | Romania | 57:35,4 |
3 | Finn Hågen Krogh | Norvegia | 57:38,4 |
4 | Thomas Bing | Germania | 57:38,7 |
5 | Akira Lenting | Giappone | 57:43,5 |
6 | Evgenij Belov | Russia | 57:56,2 |
7 | Aleksej Vicenko | Russia | 57:57,4 |
8 | Jonas Baumann | Svizzera | 57:58,4 |
9 | Hiroyuki Miyazawa | Giappone | 58:25,4 |
10 | Didrik Tønseth | Norvegia | 58:28,3 |
29 gennaio
10km a tecnica classica
10km a tecnica libera
Staffetta 4x5 km[modifica | modifica wikitesto]
31 gennaio
2 frazioni a tecnica classica
2 frazioni a tecnica libera
Donne[modifica | modifica wikitesto]
Salto con gli sci[modifica | modifica wikitesto]
Trampolino normale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Elena Runggaldier | Italia | 267,5 |
2 | Coline Mattel | Francia | 258,0 |
3 | Sarah Hendrickson | Stati Uniti | 249,5 |
4 | Bigna Windmüller | Svizzera | 241,5 |
5 | Carina Vogt | Germania | 240,0 |
6 | Jacqueline Seifriedsberger | Austria | 239,5 |
7 | Sara Takanashi | Giappone | 238,5 |
Juliane Seyfarth | Germania | 238,5 | |
9 | Anna Rupprecht | Germania | 235,0 |
10 | Eva Logar | Slovenia | 229,5 |
29 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Sci di fondo[modifica | modifica wikitesto]
5 km[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia | 13:33,9 |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 13:36,9 |
3 | Hanna Erikson | Svezia | 13:37,9 |
4 | Lisa Larsen | Svezia | 14:01,0 |
5 | Anna Ščerbinina | Russia | 14:03,6 |
6 | Elena Serochvostova | Russia | 14:07,1 |
7 | Heidi Weng | Norvegia | 14:07,2 |
8 | Michiko Kashiwabara | Giappone | 14:11,6 |
9 | Ragnhild Haga | Norvegia | 14:12,7 |
10 | Marjaana Pitkänen | Finlandia | 14:14,0 |
27 gennaio
Tecnica classica
Sprint[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Hanna Erikson | Svezia |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia |
3 | Kari Øyre Slind | Norvegia |
4 | Gaia Vuerich | Italia |
5 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia |
6 | Hanna Kolb | Germania |
7 | Heidi Weng | Norvegia |
8 | Nathalie Schwarz | Svizzera |
9 | Célia Aymonier | Francia |
10 | Marija Davydenkova | Russia |
25 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 30:51,0 |
2 | Heidi Weng | Norvegia | 31:37,6 |
3 | Tuva Toftdahl Staver | Norvegia | 31:49,1 |
4 | Michiko Kashiwabara | Giappone | 31:49,2 |
5 | Lisa Larsen | Svezia | 32:02,1 |
6 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia | 32:18,1 |
7 | Marjaana Pitkänen | Finlandia | 32:20,4 |
8 | Inna Smirnova | Russia | 32:33,4 |
9 | Debora Agreiter | Italia | 32:34,2 |
10 | Anastasija Slonova | Kazakistan | 32:35,4 |
29 gennaio
5km a tecnica classica
5km a tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Kari Øyre Slind Heidi Weng Tuva Toftdahl Staver Ingvild Flugstad Østberg |
42:19,2 |
2 | Finlandia | Maria Grundvall Marjaana Pitkänen Tanja Kauppinen Krista Pärmäkoski[1] |
42:19,7 |
3 | Svezia | Maria Nordström Lisa Larsen Madeleine Thorn Hanna Erikson |
42:24,9 |
4 | Kazakistan | Marina Matrosova Ekaterina Semenovych Elena Sachnova Anastasija Slonova |
42:58,7 |
5 | Russia | Dar'ja Godovaničenko Anna Ščerbinina Inna Smirnova Elena Soboleva |
43:00,9 |
6 | Germania | Lucia Anger Theresa Eichhorn Sandra Ringwald Hanna Kolb |
43:04,0 |
7 | Francia | Célia Aymonier Marion Colin Marion Buillet Lucile Mouilleseaux |
43:12,4 |
8 | Stati Uniti | Sophie Caldwell Caitlin Patterson Joanne Reid Jessica Diggins |
43:12,8 |
9 | Italia | Elisa Matli Lucia Scardoni Debora Agreiter Gaia Vuerich |
43:40,4 |
10 | Rep. Ceca | Karolína Grohová Kamila Knopová Ivana Kadrmanová Ludmila Horká |
44:20,0 |
31 gennaio
2 frazioni a tecnica classica
2 frazioni a tecnica libera
Note[modifica | modifica wikitesto]
Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 6 ottobre 2015.