Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 50 metri stile libero femminili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto degli 50 metri stile libero femminili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 20 e 21 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 109 atlete provenienti da 102 nazioni.
Podio[modifica | modifica wikitesto]
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | |
Katarzyna Wasick | Polonia |
Programma[modifica | modifica wikitesto]
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
20 dicembre 2021 | 10:58 | Batterie |
20 dicembre 2021 | 18:47 | Semifinali |
21 dicembre 2021 | 19:37 | Finale |
Record[modifica | modifica wikitesto]
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
22"93 | Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi |
7 agosto 2017 Berlino, Germania | |
23"19 | Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi |
16 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 dicembre | Finale | Sarah Sjöström | Svezia | 23"08 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 23.30 | Q |
2 | 1 | 4 | Katarzyna Wasick | Polonia | 23.41 | Q |
3 | 1 | 5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23.54 | Q |
4 | 2 | 5 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 23.63 | Q |
5 | 2 | 3 | Maria Kameneva | Fed. Nuoto Russa | 23.74 | Q |
6 | 1 | 6 | Claire Curzan | Stati Uniti | 23.80 | Q |
7 | 1 | 3 | Holly Barratt | Australia | 23.90 | Q |
8 | 2 | 7 | Silvia Di Pietro | Italia | 23.94 | Q |
9 | 1 | 2 | Michelle Coleman | Svezia | 23.96 | |
10 | 2 | 6 | Arina Surkova | Fed. Nuoto Russa | 24.00 | |
11 | 1 | 7 | Beryl Gastaldello | Francia | 24.02 | |
12 | 2 | 2 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 24.03 | |
13 | 2 | 1 | Cheng Yujie | Cina | 24.05 | |
14 | 1 | 8 | Wu Qingfeng | Cina | 24.15 | |
15 | 1 | 1 | Kim Busch | Paesi Bassi | 24.43 | |
16 | 2 | 8 | Farida Osman | Egitto | 24.49 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 23.08 | CR | |
3 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23.31 | ||
5 | Katarzyna Wasick | Polonia | 23.40 | ||
4 | 2 | Maria Kameneva | Fed. Nuoto Russa | 23.48 | |
5 | 6 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 23.58 | |
6 | 7 | Claire Curzan | Stati Uniti | 23.91 | |
7 | 1 | Holly Barratt | Australia | 23.96 | |
8 | 8 | Silvia Di Pietro | Italia | 23.98 |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.