Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011 .
Nella stagione 2010-2011 il Lubecca, allenato da Hans-Peter Schubert , concluse il campionato di Regionalliga nord al 3º posto. In Coppa di Germania il Lubecca fu eliminato al primo turno dal Duisburg .
Area tecnica
Lubecca 8 agosto 2010, ore 13:30 CEST 1ª giornataLubecca 0 – 2 referto Magdeburgo Stadion an der Lohmühle (3 700 spett.) Marcatori 63’ , 74’ Wolf
Meuselwitz 22 agosto 2010, ore 13:30 CEST 2ª giornataMeuselwitz 1 – 3 referto Lubecca bluechip-Arena (1 031 spett.)
Lubecca 27 agosto 2010, ore 19:30 CEST 3ª giornataLubecca 3 – 0 referto Amburgo II Stadion an der Lohmühle (2 008 spett.)
Halle 4 settembre 2010, ore 13:30 CEST 4ª giornataHallescher 2 – 2 referto Lubecca Stadion am Bildungszentrum (1 412 spett.)
Lubecca 11 settembre 2010, ore 14:00 CEST 5ª giornataLubecca 1 – 2 referto Wilhelmshaven Stadion an der Lohmühle (2 268 spett.)
Chemnitz 18 settembre 2010, ore 13:30 CEST 6ª giornataChemnitz 6 – 0 referto Lubecca Stadion an der Gellertstraße (3 011 spett.)
Lubecca 22 settembre 2010, ore 19:00 CEST 7ª giornataLubecca 3 – 2 referto Oberneuland Stadion an der Lohmühle (1 808 spett.)
Garbsen 26 settembre 2010, ore 14:00 CEST 8ª giornataHavelse 1 – 2 referto Lubecca Wilhelm-Langrehr-Stadion (435 spett.)
Lubecca 3 ottobre 2010, ore 13:30 CEST 9ª giornataLubecca 0 – 0 referto RB Lipsia Stadion an der Lohmühle (2 697 spett.)
Lubecca 23 ottobre 2010, ore 14:00 CEST 11ª giornataLubecca 3 – 1 referto Wolfsburg II Stadion an der Lohmühle (2 379 spett.)
Lubecca 5 novembre 2010, ore 19:00 CET 13ª giornataLubecca 2 – 1 referto Plauen Stadion an der Lohmühle (2 499 spett.)
Hannover 13 novembre 2010, ore 14:00 CET 14ª giornataHannover 96 II 0 – 1 referto Lubecca AWD-Arena (316 spett.)
Lubecca 27 novembre 2010, ore 14:00 CET 16ª giornataLubecca 2 – 0 referto Holstein Kiel Stadion an der Lohmühle (5 119 spett.)
Magdeburgo 9 marzo 2011, ore 19:00 CET 18ª giornataMagdeburgo 0 – 2 referto Lubecca MDCC-Arena (3 909 spett.)
Lubecca 23 marzo 2011, ore 19:00 CET 19ª giornataLubecca 2 – 0 referto Meuselwitz Stadion an der Lohmühle (2 364 spett.)
Lubecca 19 febbraio 2011, ore 13:30 CET 21ª giornataLubecca 3 – 2 referto Hallescher Stadion an der Lohmühle (2 062 spett.)
Wilhelmshaven 27 febbraio 2011, ore 14:00 CET 22ª giornataWilhelmshaven 0 – 2 referto Lubecca Jadestadion (678 spett.)
Lubecca 5 marzo 2011, ore 13:30 CET 23ª giornataLubecca 0 – 0 referto Chemnitz Stadion an der Lohmühle (5 646 spett.)
Brema 13 marzo 2011, ore 14:00 CET 24ª giornataOberneuland 2 – 0 referto Lubecca Sportpark Am Vinnenweg (308 spett.)
Lubecca 19 marzo 2011, ore 14:00 CET 25ª giornataLubecca 1 – 0 referto Havelse Stadion an der Lohmühle (2 067 spett.)
Lipsia 3 aprile 2011, ore 14:00 CEST 26ª giornataRB Lipsia 2 – 1 referto Lubecca Red Bull Arena (4 233 spett.)
Plauen 29 aprile 2011, ore 19:00 CEST 30ª giornataPlauen 0 – 1 referto Lubecca Sternquell Arena (904 spett.)
Kiel 21 maggio 2011, ore 13:30 CEST 33ª giornataHolstein Kiel 2 – 2 referto Lubecca Holstein-Stadion (3 968 spett.)
Lubecca 13 agosto 2010, ore 19:00 CEST Primo turnoLubecca 0 – 2 referto Duisburg Stadion an der Lohmühle (6 202 spett.)
Competizione
Punti
In casa
In trasferta
Totale
DR
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
Regionalliga nord
69
17
11
3
3
31
14
17
10
3
4
27
22
34
21
6
7
58
36
+22
Coppa di Germania
-
1
0
0
1
0
2
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
2
-2
Totale
69
18
11
3
4
31
16
17
10
3
4
27
22
35
21
6
8
58
38
+20
Giornata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Luogo
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
C
T
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
T
C
Risultato
P
V
V
N
P
P
V
V
N
V
V
V
V
V
N
V
V
V
V
N
V
V
N
P
V
P
V
P
V
V
V
V
N
P
Posizione
16
7
6
6
9
12
11
7
8
7
5
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
Legenda:
Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore
Regionalliga nord
Coppa di Germania
Totale
Cornelius, D. D. Cornelius 30 4 5 0 1 0 1 0 31 4 6 0
Cosgun, T. T. Cosgun 5 1 0 0 0 0 0 0 5 1 0 0
Dojahn, F. F. Dojahn 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Duspara, D. D. Duspara 32 11 2 0 1 0 0 0 33 11 2 0
Gebers, M. M. Gebers 32 4 5 0 1 0 1 0 33 4 6 0
Gommert, B. B. Gommert 6 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0
Hengelbrock, O. O. Hengelbrock 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0
Henning, B. B. Henning 29 16 5 0 1 0 0 0 30 16 5 0
Hohnstedt, M. M. Hohnstedt 34 1 2 0 1 0 0 0 35 1 2 0
Kjär, N. N. Kjär 17 0 6 0 1 0 0 0 18 0 6 0
Kluk, K. K. Kluk 9 0 1 0 0 0 0 0 9 0 1 0
Landerl, R. R. Landerl 29 2 9 0 1 0 0 0 30 2 9 0
Lange, C. C. Lange 5 0 0 0 1 0 0 0 6 0 0 0
Marheineke, M. M. Marheineke 31 1 3 0 1 0 0 0 32 1 3 0
Melzer, R. R. Melzer 15 0 0 0 1 0 0 0 16 0 0 0
Meyer, M. M. Meyer 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0
Oberbeck, O. O. Oberbeck 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
Peters, P. P. Peters 9 1 1 0 0 0 0 0 9 1 1 0
Richter, S. S. Richter 25 5 3 0 0 0 0 0 25 5 3 0
Röhr, P. P. Röhr 27 0 4 0 0 0 0 0 27 0 4 0
Schreiber, R. R. Schreiber 9 0 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0
Semghoun, N. N. Semghoun 13 0 0 0 0 0 0 0 13 0 0 0
Senger, A. A. Senger 14 1 0 0 1 0 0 0 15 1 0 0
Siedschlag, T. T. Siedschlag 32 4 5 0 1 0 0 0 33 4 5 0
Steinwarth, M. M. Steinwarth 10 0 3 0 0 0 0 0 10 0 3 0
Ulaga, D. D. Ulaga 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Wehrendt, D. D. Wehrendt 27 3 6 0 1 0 0 0 28 3 6 0
Zekiri, E. E. Zekiri 21 4 1 0 1 0 0 0 22 4 1 0