Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade - Star
Vela a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Windsurf | uomini | donne | ||
Laser | uomini | donne | ||
470 | uomini | donne | ||
Star | uomini | |||
Yngling | donne | |||
Finn | misti | |||
49er | misti | |||
Tornado | misti |
Le gare di vela della classe Star valide per la XXIX Olimpiade si sono svolte dal 15 al 21 agosto 2008 a Qingdao nella Qingdao International Sailing Centre. Hanno partecipato alla competizione 16 equipaggi.
I punti sono stati assegnati in base alle posizioni finali in ciascuna regata (1 al primo, 2 al secondo etc.). Sono stati considerati i migliori 9 punteggi delle dieci regate di qualificazione, e ciascun equipaggio ha potuto scartare il punteggio più alto. I 10 equipaggi con il punteggio più basso hanno gareggiato in un'ultima regata, chiamata "Medal Race" in cui il punteggio valeva doppio e andava a sommarsi a quello delle 9 regate di qualificazione.
In caso di squalifica, o di mancata partenza per una regata, all'equipaggio venivano assegnati 28 punti per quella regata (21 nell'ultima) ovvero uno in più di quanti ne avrebbe avuto se si fosse classificata ultimo.
Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Iain Percy e Andrew Simpson | Regno Unito | |
Robert Scheidt e Bruno Prada | Brasile | |
Fredrik Lööf e Anders Ekström | Svezia |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Regata | Punteggio | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Medal Race | ||||
Regno Unito Iain Percy Andrew Simpson |
7 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 10 | 45 | |||
Brasile Robert Scheidt Bruno Prada |
10 | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 | 3 | 3 | 6 | 6 | 53 | |||
Svezia Fredrik Lööf Anders Ekström |
1 | 4 | 3 | 6 | 1 | 8 | 2 | 1 | 7 | 20 | 53 | |||
4 | Polonia Mateusz Kusznierewicz Dominik Życki |
5 | 6 | 8 | 2 | 10 | 9 | 3 | 5 | 9 | 2 | 59 | ||
5 | Svizzera Flavio Marazzi Enrico De Maria |
9 | 7 | 9 | 9 | 5 | 5 | 6 | 4 | 1 | 4 | 59 | ||
6 | Francia Xavier Rohart Pascal Rambeau |
1 | 5 | 4 | 7 | 6 | 9 | 9 | 8 | 2 | 18 | 69 | ||
7 | Germania Marc Pickel Ingo Borkowski |
2 | 1 | 8 | 3 | 8 | 14 | 10 | 6 | 10 | 8 | 70 | ||
8 | Portogallo Afonso Domingos Bernardo Plantier Santos |
3 | 3 | 10 | 13 | 3 | 5 | 7 | 7 | 9 | 12 | 72 | ||
9 | Nuova Zelanda Hamish Pepper Carl Williams |
4 | 9 | 2 | 11 | 1 | 12 | 11 | 5 | 11 | 14 | 80 | ||
10 | Italia Diego Negri Luigi Viale |
8 | 12 | 7 | 11 | 7 | 7 | 6 | 13 | 5 | 16 | 92 | ||
11 | Stati Uniti John Dane III Austin Sperry |
8 | 2 | 4 | 12 | 15 | 15 | 16 | 10 | 4 | 86 | |||
12 | Austria Hans Spitzauer Hans Christian Nehammer |
10 | 11 | 6 | 14 | 4 | 12 | 4 | 12 | 14 | 87 | |||
13 | Irlanda Peter O'Leary Stephen Milne |
6 | 12 | 7 | 10 | 12 | 13 | 8 | 11 | 12 | 91 | |||
14 | Australia Iain Murray Andrew Palfrey |
11 | 13 | 15 | 2 | 11 | 10 | 12 | 14 | 8 | 96 | |||
15 | Croazia Marin Lovrovic Sinisa Mikulicic |
5 | 14 | 13 | 4 | 14 | 4 | 14 | 15 | 15 | 98 | |||
16 | Cina Li Hongquan Wang He |
16 | 16 | 14 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 16 | 140 |
Legenda abbreviazioni
- DSQ = Squalificato
- DNF = Non terminata
- DNS = Non partito
- OCS = Rimasto sulla linea di partenza
- CAN = Regata cancellata