Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone A.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Gozzano
82
38
25
7
6
68
26
+43
2.
Como
81
38
25
6
7
58
27
+31
3.
Caronnese
74
38
21
11
6
62
30
+32
4.
Chieri
71
38
19
14
5
64
37
+27
5.
Pro Sesto
67
38
20
7
11
69
43
+26
6.
Folgore Caratese
56
38
14
14
10
45
39
+6
7.
Inveruno
52
38
14
10
14
44
48
−4
8.
Borgosesia
51
38
14
9
15
40
39
+1
9.
Arconatese
50
38
14
8
16
37
46
−9
10.
Bra
49
38
13
10
15
45
51
−6
11.
Pavia
47
38
12
11
15
53
58
−5
12.
Borgaro
46
38
11
13
14
35
44
−9
13.
Olginatese
45
38
9
18
11
37
44
−7
14.
Seregno
44
38
10
14
14
45
54
−9
15.
OltrepoVoghera
43
38
9
16
13
34
47
−13
16.
Casale
42
38
10
12
16
41
48
−7
17.
Varesina
41
38
10
11
17
33
45
−12
18.
Varese
40
38
8
16
14
47
49
−2
19.
Calcio Derthona
26
38
5
11
22
25
62
−37
20.
Castellazzo Bormida
19
38
3
10
25
32
78
−46
Legenda:
Promossa in Serie C 2018-2019
Vincitrice dei play-off .
Qualificata ai play-off o play-out.
Retrocesse in Eccellenza 2018-2019 .
Regolamento
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa .
ARC
BOR
BGS
BRA
CAR
CAS
CAB
CHI
COM
DER
FOC
GOZ
INV
OLG
OLV
PAV
PRS
SER
VAR
VRS
Arconatese
––––
1-2
1-2
3-0
1-3
2-1
1-0
1-2
0-3
0-1
1-2
0-3
0-0
1-1
1-1
2-0
0-4
1-0
1-1
1-1
Borgaro
0-0
––––
1-0
2-2
0-3
1-1
1-2
0-1
1-0
3-0
1-1
0-2
1-0
0-1
0-0
2-2
2-1
1-2
1-1
2-1
Borgosesia
2-0
2-1
––––
1-0
0-2
2-2
2-2
2-1
0-1
3-0
1-0
2-3
1-0
0-1
0-0
1-0
0-2
0-0
1-1
1-1
Bra
3-0
0-0
1-0
––––
1-1
2-0
2-1
2-1
1-2
1-2
0-1
0-5
1-2
0-3
3-1
2-1
0-2
1-1
2-3
1-1
Caronnese
1-2
2-1
2-0
2-1
––––
1-0
5-1
0-0
2-2
0-0
3-2
0-2
5-0
1-0
2-0
1-0
1-2
1-1
1-0
1-1
Casale
0-1
0-1
1-0
0-2
0-1
––––
1-1
1-3
1-0
2-0
0-0
1-1
1-0
0-0
1-2
2-1
0-0
1-1
4-2
0-1
Castellazzo Bormida
0-1
0-0
2-1
0-1
0-2
2-2
––––
1-4
0-2
4-1
1-1
0-2
1-3
0-1
2-3
2-2
1-1
1-3
0-2
0-2
Chieri
3-0
1-0
2-0
1-1
2-0
2-2
5-2
––––
1-3
4-2
1-1
0-0
3-3
0-1
3-1
1-0
3-1
3-2
2-1
0-1
Como
1-0
2-0
2-0
0-1
1-0
2-1
5-1
1-1
––––
1-0
1-0
0-0
2-1
1-0
2-0
3-1
1-2
0-2
3-1
2-1
Calcio Derthona
0-2
2-0
0-2
1-1
0-2
0-2
1-1
0-0
1-1
––––
1-2
0-1
1-3
1-1
0-0
1-2
0-4
1-0
1-1
1-0
Folgore Caratese
2-0
0-2
0-3
1-0
1-1
1-1
1-0
1-2
0-0
0-0
––––
1-1
0-0
1-1
2-0
2-1
2-1
5-0
3-2
2-1
Gozzano
1-2
2-0
1-0
3-0
2-1
1-0
3-0
0-1
1-2
6-1
1-0
––––
3-1
1-1
3-0
3-4
1-0
2-0
1-0
2-0
Inveruno
0-1
1-1
1-0
0-0
0-0
2-5
2-0
0-3
0-1
1-1
2-1
1-1
––––
1-0
4-1
1-3
3-1
1-1
1-0
0-1
Olginatese
0-4
0-1
0-1
1-1
0-1
1-3
0-0
1-1
1-5
2-1
0-2
2-0
1-0
––––
1-1
1-1
4-3
2-2
1-1
0-0
OltrepoVoghera
1-1
1-1
2-0
1-0
3-3
2-0
2-2
2-1
0-0
1-1
0-0
0-1
0-2
0-0
––––
2-2
0-2
2-0
2-1
1-2
Pavia
1-1
4-0
2-2
4-2
1-1
2-2
4-1
0-0
1-2
1-0
2-1
0-3
0-2
2-1
1-0
––––
0-2
3-0
0-5
2-0
Pro Sesto
3-2
1-3
1-1
1-3
0-1
2-0
2-0
1-1
3-1
2-1
4-1
2-0
3-0
2-2
2-0
2-0
––––
1-3
0-0
2-0
Seregno
0-1
1-1
1-3
1-3
0-2
2-0
3-1
1-1
2-0
2-0
2-2
1-2
3-4
2-2
1-1
1-1
1-3
––––
2-1
0-0
Varese
1-0
1-1
1-1
0-2
3-3
1-2
2-0
1-1
0-1
3-2
2-2
1-1
1-1
0-1
0-0
2-0
4-3
0-0
––––
0-0
Varesina
0-1
3-1
1-3
2-2
0-4
3-1
2-0
0-1
0-2
1-0
0-1
1-3
0-1
1-1
0-1
2-2
1-1
0-1
2-1
––––
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (20ª)
3 set.
2-1
Bra-Pavia
2-4
7 gen.
1-1
Borgaro-Varese
1-1
1-3
Casale-Chieri
2-2
1-2
Como-Pro Sesto
1-3
2-0
Folgore Caratese-Arconatese
2-1
1-0
Gozzano-Borgosesia
3-2
2-0
Inveruno-Castellazzo Bormida
3-1
0-1
Olginatese-Caronnese
0-1
2-0
OltrepoVoghera-Seregno
1-1
1-0
Varesina-Calcio Derthona
0-1
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (21ª)
9 set.
1-1
Arconatese-Olginatese
4-0
13 gen.
0-0
Borgosesia-OltrepoVoghera
0-2
1-0
Chieri-Borgaro
1-0
1-2
Calcio Derthona-Folgore Caratese
0-0
2-1
Caronnese-Bra
1-1
2-2
Castellazzo Bormida-Casale
1-1
14 gen.
10 set.
0-3
Pavia-Gozzano
4-3
13 gen.
2-0
Pro Sesto-Varesina
1-1
0-1
Varese-Como
1-3
14 gen.
9 set.
3-4
Seregno-Inveruno
1-1
13 gen.
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (22ª)
13 set.
1-1
Bra-Seregno
3-1
17 gen.
4-2
Casale-Varese
2-1
1-0
Como-Arconatese
3-0
2-1
Folgore Caratese-Pavia
1-2
3-0
Gozzano-Castellazzo Bormida
2-0
1-1
Inveruno-Borgaro
0-1
0-1
Olginatese-Borgosesia
1-0
2-1
OltrepoVoghera-Chieri
1-3
2-1
Pro Sesto-Calcio Derthona
4-0
0-4
Varesina-Caronnese
1-1
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (23ª)
17 set.
1-1
Arconatese-Varesina
1-0
21 gen.
1-1
Borgaro-Casale
1-0
1-0
Borgosesia-Bra
0-1
3-3
Chieri-Inveruno
3-0
1-1
Calcio Derthona-Como
0-1
3-2
Caronnese-Folgore Caratese
1-1
2-3
Castellazzo Bormida-OltrepoVoghera
2-2
2-1
Pavia-Olginatese
1-1
4-3
Varese-Pro Sesto
0-0
1-2
Seregno-Gozzano
0-2
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (24ª)
24 set.
2-1
Bra-Chieri
1-1
28 gen.
0-2
Calcio Derthona-Arconatese
1-0
3-1
Como-Pavia
2-1
5-0
Folgore Caratese-Seregno
2-2
2-0
Gozzano-Borgaro
2-0
1-0
Inveruno-Varese
1-1
0-0
Olginatese-Castellazzo Bormida
1-0
2-0
OltrepoVoghera-Casale
2-1
0-1
Pro Sesto-Caronnese
2-1
1-3
Varesina-Borgosesia
1-1
27 gen.
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (25ª)
1º ott.
0-4
Arconatese-Pro Sesto
2-3
4 feb.
0-0
Borgaro-OltrepoVoghera
1-1
1-0
Borgosesia-Folgore Caratese
3-0
30 set.
0-0
Chieri-Gozzano
1-0
1º ott.
2-2
Caronnese-Como
0-1
1-0
Casale-Inveruno
5-2
0-1
Castellazzo Bormida-Bra
1-2
2-0
Pavia-Varesina
2-2
3-2
Varese-Calcio Derthona
1-1
2-2
Seregno-Olginatese
2-2
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (26ª)
8 ott.
1-3
Arconatese-Caronnese
2-1
11 feb.
2-0
Bra-Casale
2-0
1-2
Calcio Derthona-Pavia
0-1
0-2
Como-Seregno
0-2
1-2
Folgore Caratese-Chieri
1-1
3-1
Gozzano-Inveruno
1-1
0-1
Olginatese-Borgaro
1-0
2-1
OltrepoVoghera-Varese
0-0
1-1
Pro Sesto-Borgosesia
2-0
10 feb.
2-0
Varesina-Castellazzo Bormida
2-0
11 feb.
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (27ª)
14 ott.
2-2
Borgaro-Bra
0-0
17 feb.
15 ott.
0-1
Borgosesia-Como
0-2
18 feb.
14 ott.
2-2
Chieri-Olginatese
1-1
17 feb.
0-0
Caronnese-Calcio Derthona
2-0
1-1
Casale-Gozzano
0-1
18 feb.
1-1
Castellazzo Bormida-Folgore Caratese
0-1
17 feb.
4-1
Inveruno-OltrepoVoghera
2-0
18 feb.
0-2
Pavia-Pro Sesto
0-2
17 feb.
1-0
Varese-Arconatese
1-1
0-0
Seregno-Varesina
1-0
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (28ª)
18 ott.
1-2
Arconatese-Borgosesia
0-2
21 feb.
3-1
Bra-OltrepoVoghera
0-1
1-0
Calcio Derthona-Seregno
0-2
1-0
Caronnese-Pavia
1-1
1-1
Como-Chieri
3-1
1-1
Folgore Caratese-Casale
0-0
1-0
Gozzano-Varese
1-1
1-0
Olginatese-Inveruno
0-1
2-0
Pro Sesto-Castellazzo Bormida
1-1
3-1
Varesina-Borgaro
1-2
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (29ª)
22 ott.
1-1
Borgaro-Folgore Caratese
2-0
25 feb.
3-0
Borgosesia-Calcio Derthona
2-0
0-1
Chieri-Varesina
1-0
0-0
Casale-Olginatese
3-1
0-2
Castellazzo Bormida-Como
1-5
0-0
Inveruno-Bra
2-1
7 mar.
0-1
OltrepoVoghera-Gozzano
0-3
25 feb.
1-1
Pavia-Arconatese
0-2
3-3
Varese-Caronnese
0-1
1-3
Seregno-Pro Sesto
3-1
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (30ª)
28 ott.
1-0
Arconatese-Castellazzo Bormida
1-0
11 mar.
2-3
Bra-Varese
2-0
0-0
Calcio Derthona-Chieri
2-4
1-1
Caronnese-Seregno
2-0
4 mar.
29 ott.
2-1
Como-Casale
0-1
11 mar.
28 ott.
2-0
Folgore Caratese-OltrepoVoghera
0-0
2-0
Olginatese-Gozzano
1-1
2-2
Pavia-Borgosesia
0-1
4 mar.
1-3
Pro Sesto-Borgaro
1-2
11 mar.
0-1
Varesina-Inveruno
1-0
21 mar.
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (31ª)
1º nov.
1-0
Borgaro-Como
0-2
18 mar.
0-2
Borgosesia-Caronnese
0-2
3-1
Chieri-Pro Sesto
1-1
0-1
Casale-Varesina
1-3
4-1
Castellazzo Bormida-Calcio Derthona
1-1
3-0
Gozzano-Bra
5-0
2-1
Inveruno-Folgore Caratese
0-0
0-0
OltrepoVoghera-Olginatese
1-1
2-0
Varese-Pavia
5-0
0-1
Seregno-Arconatese
0-1
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (32ª)
5 nov.
1-2
Arconatese-Borgaro
0-0
25 mar.
0-0
Borgosesia-Seregno
3-1
0-2
Calcio Derthona-Casale
0-2
0-0
Caronnese-Chieri
0-2
22 nov.[1]
2-0
Como-OltrepoVoghera
0-0
5 nov.
1-0
Folgore Caratese-Bra
1-0
1-1
Olginatese-Varese
1-0
4-1
Pavia-Castellazzo Bormida
2-2
3-0
Pro Sesto-Inveruno
1-3
1-3
Varesina-Gozzano
0-2
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (33ª)
12 nov.
0-3
Bra-Olginatese
1-1
29 mar.
3-0
Borgaro-Calcio Derthona
0-2
3-0
Chieri-Arconatese
2-1
0-0
Casale-Pro Sesto
0-2
0-2
Castellazzo Bormida-Caronnese
1-5
1-0
Gozzano-Folgore Caratese
1-1
13 nov.
0-1
Inveruno-Como
1-2
12 nov.
1-2
OltrepoVoghera-Varesina
1-0
1-1
Varese-Borgosesia
1-1
1-1
Seregno-Pavia
0-3
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (34ª)
19 nov.
0-0
Arconatese-Inveruno
1-0
8 apr.
2-1
Borgosesia-Chieri
0-2
0-0
Calcio Derthona-OltrepoVoghera
1-1
1-0
Caronnese-Casale
1-0
0-1
Como-Bra
2-1
3-2
Folgore Caratese-Varese
2-2
4-0
Pavia-Borgaro
2-2
2-0
Pro Sesto-Gozzano
0-1
1-1
Varesina-Olginatese
0-0
3-1
Seregno-Castellazzo Bormida
3-1
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (35ª)
26 nov.
1-1
Bra-Varesina
2-2
15 apr.
0-3
Borgaro-Caronnese
1-2
1-0
Chieri-Pavia
0-0
0-1
Casale-Arconatese
1-2
2-1
Castellazzo Bormida-Borgosesia
2-2
1-2
Gozzano-Como
0-0
1-1
Inveruno-Calcio Derthona
3-1
0-2
Olginatese-Folgore Caratese
1-1
14 apr.
0-2
OltrepoVoghera-Pro Sesto
0-2
15 apr.
0-0
Varese-Seregno
1-2
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (36ª)
3 dic.
1-1
Arconatese-OltrepoVoghera
1-1
22 apr.
2-1
Borgosesia-Borgaro
0-1
2 dic.
0-1
Calcio Derthona-Gozzano
1-6
3 dic.
5-0
Caronnese-Inveruno
0-0
0-2
Castellazzo Bormida-Varese
0-2
1-0
Como-Olginatese
5-1
2-2
Pavia-Casale
1-2
1-3
Pro Sesto-Bra
2-0
0-1
Varesina-Folgore Caratese
1-2
2 dic.
1-1
Seregno-Chieri
2-3
andata (18ª)
18ª giornata
ritorno (37ª)
10 dic.
3-0
Bra-Arconatese
0-3
29 apr.
1-2
Borgaro-Castellazzo Bormida
0-0
2-1
Chieri-Varese
1-1
1-1
Casale-Seregno
0-2
2-1
Folgore Caratese-Pro Sesto
1-4
2-1
Gozzano-Caronnese
2-0
1-0
Inveruno-Borgosesia
0-1
28 apr.
2-1
Olginatese-Calcio Derthona
1-1
29 apr.
23 dic.[2]
2-2
OltrepoVoghera-Pavia
0-1
10 dic.
0-2
Varesina-Como
1-2
andata (19ª)
19ª giornata
ritorno (38ª)
17 dic.
0-3
Arconatese-Gozzano
2-1
6 mag.
16 dic.
2-2
Borgosesia-Casale
0-1
17 dic.
1-1
Calcio Derthona-Bra
2-1
2-0
Caronnese-OltrepoVoghera
3-3
1-4
Castellazzo Bormida-Chieri
2-5
1-0
Como-Folgore Caratese
0-0
0-2
Pavia-Inveruno
3-1
2-2
Pro Sesto-Olginatese
3-4
0-0
Varese-Varesina
1-2
1-1
Seregno-Borgaro
2-1
Ubicazione delle squadre della Serie D girone B 2017-2018.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Pro Patria
79
36
23
10
3
58
22
+36
2.
Rezzato
78
36
24
6
6
84
35
+49
3.
Pontisola
70
36
21
7
8
67
44
+23
4.
Pergolettese
67
36
19
10
7
57
37
+20
5.
Darfo Boario
62
36
18
8
10
51
30
+21
6.
Virtus Bergamo
58
36
18
4
14
57
46
+11
7.
Lecco
58
36
16
10
10
46
35
+11
8.
Crema
48
36
13
9
14
43
40
+3
9.
Bustese Milano City
47
36
12
11
13
44
43
+1
10.
Caravaggio
47
36
12
11
13
47
52
−5
11.
Ciliverghe Mazzano
45
36
12
9
15
47
46
+1
12.
Levico
44
36
11
11
14
45
56
−11
13.
Trento
43
36
12
7
17
42
64
−22
14.
Scanzorosciate
43
36
12
7
17
41
51
−10
15.
Lumezzane
42
36
11
9
16
37
51
−14
16.
Ciserano
36
36
8
12
16
42
58
−16
17.
Grumellese[7]
34
36
9
7
20
34
55
−21
18.
Dro Alto Garda
31
36
6
13
17
33
62
−29
19.
Calcio Romanese
11
36
2
5
29
30
78
−48
Legenda:
Promossa in Serie C 2018-2019
Vincitrice dei play-off .
Qualificata ai play-off o play-out.
Retrocesse in Eccellenza 2018-2019 .
Regolamento
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa .
BUS
CRO
CAR
CIM
CIS
CRE
DAB
DAG
GRU
LEC
LEV
LUM
PER
PON
PRP
REZ
SCA
TRE
VBE
Milano City
––––
1-0
2-0
0-2
1-1
2-0
1-2
0-2
2-2
0-1
1-1
3-1
0-2
4-0
0-2
1-1
0-0
3-2
1-0
Calcio Romanese
0-0
––––
0-2
2-2
1-1
0-3
0-3
1-2
2-0
0-1
1-3
0-1
0-1
0-2
3-4
0-6
1-4
2-1
1-2
Caravaggio
1-1
2-1
––––
1-0
0-2
1-1
1-2
1-1
3-2
3-1
0-0
1-2
4-3
0-4
1-1
1-3
2-1
3-0
3-2
Ciliverghe Mazzano
3-0
2-0
1-1
––––
3-1
1-1
2-3
1-0
2-1
0-1
3-0
1-2
2-0
1-2
1-3
2-3
1-1
2-1
1-2
Ciserano
1-1
2-1
2-0
2-0
––––
0-3
1-1
1-1
1-1
1-1
0-1
2-1
1-2
2-3
0-2
1-4
2-1
1-1
2-3
Crema
1-0
3-1
1-1
2-2
3-0
––––
1-0
3-3
2-0
2-0
0-4
1-0
2-0
0-1
0-1
1-2
1-1
2-0
0-1
Darfo Boario
1-0
3-2
0-1
1-0
3-0
4-2
––––
1-0
0-1
2-1
3-0
1-0
0-0
1-2
0-0
0-0
3-0
1-1
1-0
Dro Alto Garda
1-3
0-0
1-1
1-0
4-4
3-1
0-6
––––
0-0
0-0
1-1
1-1
0-4
1-2
1-1
0-1
2-0
2-1
0-3
Grumellese
2-2
2-0
2-1
2-2
1-2
2-0
1-0
2-0
––––
2-1
0-2
1-2
0-0
0-3
0-1
2-3
1-2
1-2
2-0
Lecco
2-1
3-2
0-0
1-1
2-0
1-0
2-0
1-0
3-0
––––
2-2
0-1
0-0
1-1
1-3
2-1
3-0
2-0
0-1
Levico
1-2
3-1
4-2
2-1
2-1
1-1
3-1
1-1
0-0
0-2
––––
4-1
1-2
1-2
0-0
1-4
0-0
2-4
0-1
Lumezzane
1-2
2-1
3-3
0-1
1-0
1-1
0-0
3-0
1-2
2-2
0-0
––––
1-1
2-1
1-2
0-6
0-0
0-1
3-1
Pergolettese
1-0
1-0
2-1
1-0
1-1
0-1
0-3
4-1
2-0
2-2
3-0
4-0
––––
0-0
1-0
2-1
1-1
2-2
2-0
Pontisola
2-2
2-1
1-0
1-2
2-1
0-0
1-1
4-1
3-0
3-2
4-2
2-0
3-1
––––
1-0
0-2
5-3
0-1
2-2
Pro Patria
2-0
3-0
2-1
2-0
0-0
1-0
4-1
1-0
1-0
2-0
5-1
1-0
1-1
3-3
––––
0-1
1-0
3-1
1-1
Rezzato
1-2
3-1
1-0
4-1
3-2
3-1
0-3
2-0
3-0
1-1
0-0
2-2
5-0
2-1
1-1
––––
1-2
4-2
0-1
Scanzorosciate
2-1
2-1
3-3
0-2
1-0
1-0
1-0
1-0
1-0
1-2
5-0
0-1
1-3
0-3
1-3
0-1
––––
1-2
1-2
Trento
1-4
3-3
0-1
1-1
1-2
2-1
0-0
2-1
3-2
0-2
0-2
1-0
0-4
1-0
0-0
1-5
1-0
––––
2-1
Virtus Bergamo
1-1
3-1
0-1
0-1
2-2
0-2
2-0
4-1
3-0
1-0
2-0
2-1
3-4
4-1
0-1
1-4
2-3
4-1
––––
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (20ª)
3 set.
2-0
Pro Patria-Lecco
3-1
7 gen.
4-3
Caravaggio-Pergolettese
1-2
2-1
Ciserano-Scanzorosciate
0-1
1-0
Crema-Darfo Boario
2-4
1-0
Dro Alto Garda-Ciliverghe Mazzano
1-1
2-3
Grumellese-Rezzato
0-3
1-2
Lumezzane-Milano City
1-3
4-2
Pontisola-Levico Terme
2-1
4-1
Virtus Bergamo-Trento
1-2
riposa: Calcio Romanese
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (21ª)
10 set.
1-1
Milano City-Ciserano
1-1
14 gen.
1-0
Lecco-Crema
0-2
2-0
Calcio Romanese-Grumellese
0-2
1-2
Ciliverghe Mazzano-Pontisola
2-1
1-0
Darfo Boario-Dro Alto Garda
6-0
0-1
Levico Terme-Virtus Bergamo
0-2
4-0
Pergolettese-Lumezzane
1-1
1-1
Rezzato-Pro Patria
1-0
0-1
Trento-Caravaggio
0-3
riposa: Scanzorosciate
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (22ª)
13 set.
3-0
Pro Patria-Calcio Romanese
4-3
17 gen.
0-0
Caravaggio-Levico Terme
2-4
1-2
Ciserano-Pergolettese
1-1
1-2
Crema-Rezzato
1-3
0-0
Dro Alto Garda-Lecco
0-1
0-1
Lumezzane-Trento
0-1
1-1
Pontisola-Darfo Boario
2-1
2-1
Scanzorosciate-Milano City
0-0
0-1
Virtus Bergamo-Ciliverghe Mazzano
2-1
riposa: Grumellese
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (23ª)
17 set.
1-1
Lecco-Pontisola
2-3
21 gen.
0-3
Calcio Romanese-Crema
1-3
1-1
Ciliverghe Mazzano-Caravaggio
0-1
1-0
Darfo Boario-Virtus Bergamo
0-2
0-1
Grumellese-Pro Patria
0-1
4-1
Levico Terme-Lumezzane
0-0
1-1
Pergolettese-Scanzorosciate
3-1
2-0
Rezzato-Dro Alto Garda
1-0
1-2
Trento-Ciserano
1-1
riposa: Bustese Milano City
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (24ª)
24 set.
0-2
Milano City-Pergolettese
0-1
28 gen.
1-2
Caravaggio-Darfo Boario
1-0
0-1
Ciserano-Levico Terme
1-2
2-0
Crema-Grumellese
0-2
23 set.
0-0
Dro Alto Garda-Calcio Romanese
2-1
24 set.
0-1
Lumezzane-Ciliverghe Mazzano
2-1
0-2
Pontisola-Rezzato
1-2
1-2
Scanzorosciate-Trento
0-1
1-0
Virtus Bergamo-Lecco
1-0
riposa: Pro Patria
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (25ª)
1° ott.
1-0
Pro Patria-Crema
1-0
3 feb.
0-0
Lecco-Caravaggio
1-3
4 feb.
0-2
Calcio Romanese-Pontisola
1-2
3-1
Ciliverghe Mazzano-Ciserano
0-2
30 set.
1-0
Darfo Boario-Lumezzane
0-0
1° ott.
2-0
Grumellese-Dro Alto Garda
0-0
0-0
Levico Terme-Scanzorosciate
0-5
0-1
Rezzato-Virtus Bergamo
4-1
1-4
Trento-Milano City
2-3
riposa: Pergolettese
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (26ª)
8 ott.
1-1
Milano City-Levico Terme
2-1
11 feb.
7 ott.
1-3
Caravaggio-Rezzato
0-1
8 ott.
1-1
Ciserano-Darfo Boario
0-3
1-1
Dro Alto Garda-Pro Patria
0-1
2-2
Lumezzane-Lecco
1-0
2-2
Pergolettese-Trento
4-0
3-0
Pontisola-Grumellese
3-0
0-2
Scanzorosciate-Ciliverghe Mazzano
1-1
3-1
Virtus Bergamo-Calcio Romanese
2-1
riposa: Crema
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (27ª)
15 ott.
3-3
Pro Patria-Pontisola
0-1
18 feb.
14 ott.
2-0
Lecco-Ciserano
1-1
17 feb.
15 ott.
0-2
Calcio Romanese-Caravaggio
1-2
18 feb.
3-0
Ciliverghe Mazzano-Milano City
2-0
3-3
Crema-Dro Alto Garda
1-3
3-0
Darfo Boario-Scanzorosciate
0-1
14 ott.
2-0
Grumellese-Virtus Bergamo
0-3
1-2
Levico Terme-Pergolettese
0-3
17 feb.
15 ott.
2-2
Rezzato-Lumezzane
6-0
18 feb.
riposa: Trento
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (28ª)
18 ott.
1-2
Milano City-Darfo Boario
0-1
21 feb.
3-2
Caravaggio-Grumellese
1-2
1-4
Ciserano-Rezzato
2-3
2-1
Lumezzane-Calcio Romanese
1-0
1-0
Pergolettese-Ciliverghe Mazzano
0-2
0-0
Pontisola-Crema
1-0
1-2
Scanzorosciate-Lecco
0-3
0-2
Trento-Levico Terme
4-2
0-1
Virtus Bergamo-Pro Patria
1-1
riposa: Dro Alto Garda
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (29ª)
22 ott.
2-1
Pro Patria-Caravaggio
1-1
25 feb.
2-1
Lecco-Milano City
1-0
1-1
Calcio Romanese-Ciserano
1-2
2-1
Ciliverghe Mazzano-Trento
1-1
0-1
Crema-Virtus Bergamo
2-0
0-0
Darfo Boario-Pergolettese
3-0
1-2
Dro Alto Garda-Pontisola
1-4
1-2
Grumellese-Lumezzane
2-1
1-2
Rezzato-Scanzorosciate
1-0
riposa: Levico Terme
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (30ª)
29 ott.
1-1
Milano City-Rezzato
2-1
4 mar.
1-1
Caravaggio-Crema
1-1
11 mar.
1-1
Ciserano-Grumellese
2-1
2-1
Levico Terme-Ciliverghe Mazzano
0-3
4 apr.
1-2
Lumezzane-Pro Patria
0-1
11 mar.
2-2
Pergolettese-Lecco
0-0
2-1
Scanzorosciate-Calcio Romanese
4-1
0-0
Trento-Darfo Boario
1-1
4-1
Virtus Bergamo-Dro Alto Garda
3-0
10 mar.
riposa: Pontisola
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (31ª)
1° nov.
0-0
Pro Patria-Ciserano
2-0
18 mar.
2-0
Lecco-Trento
2-0
0-0
Calcio Romanese-Milano City
0-1
1-0
Crema-Lumezzane
1-1
3-0
Darfo Boario-Levico Terme
1-3
11 apr.
1-1
Dro Alto Garda-Caravaggio
1-1
18 mar.
1-2
Grumellese-Scanzorosciate
0-1
2-2
Pontisola-Virtus Bergamo
1-4
4 apr.
5-0
Rezzato-Pergolettese
1-2
18 mar.
riposa: Ciliverghe Mazzano
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (32ª)
5 nov.
2-2
Milano City-Grumellese
2-2
25 mar.
0-4
Caravaggio-Pontisola
0-1
2-3
Ciliverghe Mazzano-Darfo Boario
0-1
0-3
Ciserano-Crema
0-3
0-2
Levico Terme-Lecco
2-2
3-0
Lumezzane-Dro Alto Garda
1-1
1-0
Pergolettese-Calcio Romanese
1-0
1-3
Scanzorosciate-Pro Patria
0-1
1-5
Trento-Rezzato
2-4
riposa: Virtus Bergamo
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (33ª)
12 nov.
2-0
Pro Patria-Milano City
2-0
29 mar.
1-1
Lecco-Ciliverghe Mazzano
1-0
2-1
Calcio Romanese-Trento
3-3
1-1
Crema-Scanzorosciate
0-1
4-4
Dro Alto Garda-Ciserano
1-1
0-0
Grumellese-Pergolettese
0-2
2-0
Pontisola-Lumezzane
1-2
0-0
Rezzato-Levico Terme
4-1
0-1
Virtus Bergamo-Caravaggio
2-3
riposa: Darfo Boario
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (34ª)
19 nov.
2-0
Milano City-Crema
0-1
7 apr.
2-3
Ciliverghe Mazzano-Rezzato
1-4
8 apr.
2-3
Ciserano-Pontisola
1-2
2-1
Darfo Boario-Lecco
0-2
3-1
Levico Terme-Calcio Romanese
3-1
3-1
Lumezzane-Virtus Bergamo
1-2
1-0
Pergolettese-Pro Patria
1-1
1-0
Scanzorosciate-Dro Alto Garda
0-2
3-2
Trento-Grumellese
2-1
riposa: Caravaggio
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (35ª)
26 nov.
3-1
Pro Patria-Trento
0-0
15 apr.
2-2
Calcio Romanese-Ciliverghe Mazzano
0-2
1-2
Caravaggio-Lumezzane
3-3
25 nov.
2-0
Crema-Pergolettese
1-0
14 apr.
26 nov.
1-3
Dro Alto Garda-Milano City
2-0
15 apr.
0-2
Grumellese-Levico Terme
0-0
5-3
Pontisola-Scanzorosciate
3-0
0-3
Rezzato-Darfo Boario
0-0
2-2
Virtus Bergamo-Ciserano
3-2
riposa: Lecco
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (36ª)
3 dic.
4-0
Milano City-Pontisola
2-2
22 apr.
2-1
Lecco-Rezzato
1-1
2 dic.
2-1
Ciliverghe Mazzano-Grumellese
2-2
3 dic.
2-0
Ciserano-Caravaggio
2-0
3-2
Darfo Boario-Calcio Romanese
3-0
0-0
Levico Terme-Pro Patria
1-5
4-1
Pergolettese-Dro Alto Garda
4-0
1-2
Scanzorosciate-Virtus Bergamo
3-2
20 dic.[8]
2-1
Trento-Crema
0-2
riposa: Lumezzane
andata (18ª)
18ª giornata
ritorno (37ª)
10 dic.
2-0
Pro Patria-Ciliverghe Mazzano
3-1
29 apr.
0-1
Calcio Romanese-Lecco
2-3
2-1
Caravaggio-Scanzorosciate
3-3
10 gen.
0-4
Crema-Levico Terme
1-1
10 dic.
2-1
Dro Alto Garda-Trento
1-2
1-0
Grumellese-Darfo Boario
1-0
1-0
Lumezzane-Ciserano
1-2
3-1
Pontisola-Pergolettese
0-0
1-1
Virtus Bergamo-Milano City
0-1
riposa: Rezzato
andata (19ª)
19ª giornata
ritorno (38ª)
17 dic.
2-0
Milano City-Caravaggio
1-1
6 mag.
3-0
Lecco-Grumellese
1-2
1-1
Ciliverghe Mazzano-Crema
2-2
0-0
Darfo Boario-Pro Patria
1-4
1-1
Levico Terme-Dro Alto Garda
1-1
2-0
Pergolettese-Virtus Bergamo
4-3
3-1
Rezzato-Calcio Romanese
6-0
0-1
Scanzorosciate-Lumezzane
0-0
10 gen.
1-0
Trento-Pontisola
1-0
riposa: Ciserano
In questo girone si è disputato un solo play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima è stato pari o superiore a 8 punti.
Cjarlins Muzane (Fuori mappa Friuli)
Ubicazione delle squadre della Serie D girone C 2017-2018.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Virtus Verona
73
34
22
7
5
60
33
+27
2.
Campodarsego
68
34
21
5
8
73
43
+30
3.
Arzignano Valchiampo
67
34
19
10
5
75
42
+33
4.
Mantova
60
34
17
9
8
56
34
+22
5.
Adriese
56
34
16
8
10
56
31
+25
6.
Este
56
34
15
11
8
49
29
+20
7.
Belluno
51
34
15
6
13
62
50
+12
8.
Legnago
49
34
13
10
11
53
47
+6
9.
Union Feltre
49
34
14
7
13
49
56
−7
10.
Delta Porto Tolle
47
34
13
8
13
47
50
−3
11.
Cjarlins Muzane
44
34
10
14
10
51
49
+2
12.
Clodiense
41
34
10
11
13
44
60
−16
13.
Ambrosiana
40
34
11
7
16
51
64
−13
14.
Tamai
40
34
10
10
14
50
51
−1
15.
Montebelluna [9]
32
34
8
8
18
34
50
−16
16.
Calvi Noale[7]
28
34
7
7
20
32
67
−35
17.
Liventina
25
34
5
10
19
33
64
−31
18.
Abano
16
34
4
4
26
25
80
−55
Legenda:
Promossa in Serie C 2018-2019
Vincitrice dei play-off .
Qualificata ai play-off o play-out.
Retrocesse in Eccellenza 2018-2019 .
Regolamento
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa .
Note:
Il Montebelluna è stato poi ripescato in Serie D 2018-2019 [10] .
ABA
ADR
AMB
ARC
BEL
CAN
CAM
CLO
CJM
DEP
EST
LES
LIV
MAN
MON
TAM
UFE
VVE
Abano
––––
0-1
1-2
0-3
2-2
2-1
0-2
0-2
0-2
0-2
1-1
1-3
2-0
0-4
1-2
0-3
1-2
2-2
Adriese
6-0
––––
3-0
1-3
0-0
3-0
2-1
2-0
2-2
2-0
2-0
0-1
3-1
0-0
1-1
1-1
1-2
1-1
Ambrosiana
1-0
0-4
––––
1-4
3-1
6-1
0-3
3-1
1-1
4-0
0-1
2-2
6-1
1-6
1-2
3-3
0-3
0-0
Arzignano Valchiampo
2-0
3-2
6-3
––––
3-1
0-0
3-1
4-3
2-2
1-0
2-2
2-2
2-1
2-1
1-2
1-1
2-1
1-0
Belluno
2-1
1-1
3-1
3-3
––––
3-0
5-2
6-2
4-3
1-2
1-2
4-1
0-0
1-2
1-0
1-2
3-1
0-1
Calvi Noale
1-0
0-4
0-2
0-2
2-2
––––
1-4
1-4
0-1
0-2
0-3
1-2
0-1
1-4
1-0
4-3
1-2
1-0
Campodarsego
4-0
2-1
2-1
4-1
2-0
1-1
––––
2-1
2-0
1-2
4-1
2-1
1-0
4-2
3-2
1-2
4-3
1-3
Clodiense
3-1
2-3
0-3
1-4
0-1
2-2
1-1
––––
0-0
1-0
2-1
1-1
2-2
0-2
1-0
2-2
2-1
1-1
Cjarlins Muzane
1-2
1-2
3-1
1-1
4-3
1-3
2-3
1-1
––––
1-1
0-0
2-0
1-1
2-0
2-1
2-2
0-0
1-1
Delta Porto Tolle
3-1
0-3
1-0
0-0
1-2
1-2
1-2
5-0
0-2
––––
2-2
2-1
0-3
1-4
4-1
0-2
4-3
3-2
Este
5-0
2-0
3-0
0-0
3-1
2-0
0-2
1-2
2-1
0-0
––––
3-0
0-0
0-0
1-0
0-0
2-1
1-1
Legnago Salus
6-1
2-1
1-1
2-1
0-1
1-1
1-0
3-0
2-2
1-1
0-1
––––
3-2
0-0
5-2
3-2
4-0
0-3
Liventina
3-3
1-1
1-2
0-5
0-2
1-1
0-5
1-2
2-3
1-2
0-3
2-1
––––
0-1
1-0
1-1
0-0
2-3
Mantova
2-0
2-1
0-0
1-1
3-1
2-1
0-0
0-0
2-2
0-1
1-0
0-1
4-2
––––
1-2
1-0
1-0
1-2
Montebelluna
1-2
0-1
1-1
2-1
0-2
0-0
1-1
2-2
1-0
2-2
1-0
2-2
0-1
1-2
––––
2-2
2-4
0-1
Tamai
2-0
0-1
0-1
1-2
2-1
1-3
2-4
2-0
2-3
0-0
1-4
1-1
1-0
1-2
0-1
––––
3-1
1-2
Union Feltre
2-0
1-0
1-0
0-6
0-3
3-2
1-1
0-0
3-2
2-1
1-1
2-0
2-2
3-3
1-0
2-1
––––
1-2
Virtus Verona
2-0
1-0
5-1
3-1
1-0
2-0
2-1
2-3
2-0
3-3
3-2
1-0
2-0
3-2
1-0
1-3
1-0
––––
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (18ª)
2 set.
2-2
Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane
1-1
7 gen.
3 set.
1-0
Calvi Noale-Montebelluna
0-0
2-1
Campodarsego-Ambrosiana
3-0
1-2
Delta Porto Tolle-Belluno
2-1
1-2
Este-Clodiense
1-2
3-2
Legnago Salus-Tamai
1-1
3-3
Liventina-Abano
0-2
1-2
Mantova-Virtus Verona
2-3
1-0
Union Feltre-Adriese
2-1
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (19ª)
10 set.
0-2
Abano-Delta Porto Tolle
1-3
14 gen.
2-0
Adriese-Este
0-2
1-4
Ambrosiana-Arzignano Valchiampo
3-6
0-1
Montebelluna-Liventina
0-1
9 set.
2-0
Cjarlins Muzane-Mantova
2-2
10 set.
1-1
Clodiense-Campodarsego
1-2
4-1
Belluno-Legnago Salus
1-0
3-1
Tamai-Union Feltre
1-2
2-0
Virtus Verona-Calvi Noale
0-1
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (20ª)
17 set.
1-0
Arzignano Valchiampo-Virtus Verona
1-3
21 gen.
1-0
Calvi Noale-Abano
1-2
2-0
Campodarsego-Cjarlins Muzane
3-2
2-1
Delta Porto Tolle-Legnago Salus
1-1
3-0
Este-Ambrosiana
1-0
0-2
Liventina-Belluno
0-0
1-2
Mantova-Montebelluna
2-1
0-1
Tamai-Adriese
1-1
0-0
Union Feltre-Clodiense
1-2
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (21ª)
24 set.
0-3
Abano-Arzignano Valchiampo
0-2
28 gen.
0-4
Ambrosiana-Adriese
0-3
1-1
Montebelluna-Campodarsego
2-3
0-0
Cjarlins Muzane-Union Feltre
2-3
2-2
Clodiense-Tamai
0-2
a tav.
0-3
[11] Delta Porto Tolle-Liventina
2-1
24 set.
1-2
Belluno-Mantova
1-3
1-1
Legnago Salus-Calvi Noale
2-1
3-2
Virtus Verona-Este
1-1
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (22ª)
1º ott.
2-0
Adriese-Clodiense
3-2
4 feb.
1-2
Arzignano Valchiampo-Montebelluna
1-2
2-2
Calvi Noale-Belluno
0-3
1-3
Campodarsego-Virtus Verona
1-2
2-1
Este-Cjarlins Muzane
0-0
2-1
Liventina-Legnago Salus
2-3
2-0
Mantova-Abano
4-0
0-0
Tamai-Delta Porto Tolle
2-0
1-0
Union Feltre-Ambrosiana
3-0
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (23ª)
8 ott.
1-1
Abano-Este
0-5
11 feb.
3-3
Ambrosiana-Tamai
1-0
2-4
Montebelluna-Union Feltre
0-1
1-1
Cjarlins Muzane-Clodiense
0-0
1-4
Delta Porto Tolle-Mantova
1-0
5-2
Belluno-Campodarsego
0-2
2-1
Legnago Salus-Arzignano Valchiampo
2-2
1-1
Liventina-Calvi Noale
1-0
1-0
Virtus Verona-Adriese
1-1
andata (7ª)
7ª giornata
[Ritorno (24ª)
15 ott.
2-2
Adriese-Cjarlins Muzane
2-1
18 feb.
3-1
Arzignano Valchiampo-Belluno
3-3
0-2
Calvi Noale-Delta Porto Tolle
2-1
4-0
Campodarsego-Abano
2-0
0-3
Clodiense-Ambrosiana
1-3
1-0
Este-Montebelluna
0-1
0-1
Mantova-Legnago Salus
0-0
1-0
Tamai-Liventina
1-1
1-2
Union Feltre-Virtus Verona
0-1
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (25ª)
22 ott.
0-1
Abano-Adriese
0-6
25 feb.
2-2
Montebelluna-Clodiense
0-1
11 mar.[12]
1-4
Calvi Noale-Mantova
1-2
25 feb.
21 ott.
2-2
Cjarlins Muzane-Tamai
3-2
22 ott.
1-2
Delta Porto Tolle-Campodarsego
2-1
24 feb.
21 ott.
3-1
Belluno-Union Feltre
3-0
25 feb.
22 ott.
0-1
Legnago Salus-Este
0-3
0-5
Liventina-Arzignano Valchiampo
1-2
5-1
Virtus Verona-Ambrosiana
0-0
24 feb.
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (26ª)
28 ott.
1-1
Adriese-Montebelluna
1-0
4 mar.
1-1
Ambrosiana-Cjarlins Muzane
1-3
1-0
Arzignano Valchiampo-Delta Porto Tolle
0-0
11 mar.
29 ott.
2-1
Campodarsego-Legnago Salus
0-1
4 mar.
27 ott.
1-1
Clodiense-Virtus Verona
3-2
28 ott.
3-1
Este-Belluno
2-1
29 ott.
4-2
Mantova-Liventina
1-0
10 mar.
1-3
Tamai-Calvi Noale
3-4
4 mar.
28 ott.
2-1
Union Feltre-Abano
2-1
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (27ª)
1º nov.
1-2
Abano-Ambrosiana
0-1
18 mar.
1-0
Montebelluna-Cjarlins Muzane
1-2
1-4
Calvi Noale-Campodarsego
1-1
4 apr.
4-3
Delta Porto Tolle-Union Feltre
1-2
18 mar.
6-2
Belluno-Clodiense
1-0
2-1
Legnago Salus-Adriese
1-0
0-3
Liventina-Este
0-0
1-1
Mantova-Arzignano Valchiampo
1-2
1-3
Virtus Verona-Tamai
2-1
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (28ª)
5 nov.
0-0
Adriese-Belluno
1-1
25 mar.
1-2
Ambrosiana-Montebelluna
1-1
0-0
Arzignano Valchiampo-Calvi Noale
2-0
24 mar.
1-0
Campodarsego-Liventina
5-0
1-1
Cjarlins Muzane-Virtus Verona
0-2
25 mar.
3-1
Clodiense-Abano
2-0
0-0
Este-Delta Porto Tolle
2-2
24 mar.
1-2
Tamai-Mantova
0-1
25 mar.
22 nov.[1]
2-0
Union Feltre-Legnago Salus
0-4
andata (12ª)
12ª giornata
[Ritorno (29ª)
12 nov.
2-2
Abano-Virtus Verona
0-2
29 mar.
3-1
Arzignano Valchiampo-Campodarsego
1-4
2-2
Montebelluna-Tamai
1-0
1-2
Calvi Noale-Union Feltre
2-3
5-0
Delta Porto Tolle-Clodiense
0-1
4-3
Belluno-Cjarlins Muzane
3-4
1-1
Legnago Salus-Ambrosiana
2-2
1-1
Liventina-Adriese
1-3
1-0
Mantova-Este
0-0
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (30ª)
19 nov.
2-0
Adriese-Delta Porto Tolle
3-0
8 apr.
3-1
Ambrosiana-Belluno
1-3
4-2
Campodarsego-Mantova
0-0
1-2
Cjarlins Muzane-Abano
2-0
1-1
Clodiense-Legnago Salus
0-3
2-0
Este-Calvi Noale
3-0
1-2
Tamai-Arzignano Valchiampo
1-1
2-2
Union Feltre-Liventina
0-0
1-0
Virtus Verona-Montebelluna
1-0
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (31ª)
26 nov.
0-3
Abano-Tamai
0-2
15 apr.
2-1
Arzignano Valchiampo-Union Feltre
6-0
1-4
Calvi Noale-Clodiense
2-2
4-1
Campodarsego-Este
2-0
0-2
Delta Porto Tolle-Cjarlins Muzane
1-1
1-0
Belluno-Montebelluna
2-0
0-3
Legnago Salus-Virtus Verona
0-1
1-2
Liventina-Ambrosiana
1-6
2-1
Mantova-Adriese
0-0
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (32ª)
3 dic.
3-0
Adriese-Calvi Noale
4-0
22 apr.
4-0
Ambrosiana-Delta Porto Tolle
0-1
1-2
Montebelluna-Abano
2-1
21 apr.
2-0
Cjarlins Muzane-Legnago Salus
2-2
22 apr.
2-2
Clodiense-Liventina
2-1
0-0
Este-Arzignano Valchiampo
2-2
2-4
Tamai-Campodarsego
2-1
3-3
Union Feltre-Mantova
0-1
2 dic.
1-0
Virtus Verona-Belluno
1-0
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (33ª)
10 dic.
4-3
Arzignano Valchiampo-Clodiense
4-1
29 apr.
0-1
Calvi Noale-Cjarlins Muzane
3-1
2-1
Campodarsego-Adriese
1-2
4-1
Delta Porto Tolle-Montebelluna
2-2
2-1
Este-Union Feltre
1-1
1-2
Belluno-Tamai
1-2
6-1
Legnago Salus-Abano
3-1
2-3
Liventina-Virtus Verona
0-2
0-0
Mantova-Ambrosiana
6-1
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (34ª)
17 dic.
2-2
Abano-Belluno
1-2
6 mag.
1-3
Adriese-Arzignano Valchiampo
2-3
6-1
Ambrosiana-Calvi Noale
2-0
2-2
Montebelluna-Legnago Salus
2-5
16 dic.
1-1
Cjarlins Muzane-Liventina
3-2
17 dic.
0-2
Clodiense-Mantova
0-0
1-4
Tamai-Este
0-0
1-1
Union Feltre-Campodarsego
3-4
3-3
Virtus Verona-Delta Porto Tolle
2-3
In questo girone non si sono disputati i play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima e la quartultima e la quintultima è stato pari o superiore a 8 punti.
^ a b Gara inizialmente giocata il 5 novembre 2017 e sospesa ad inizio ripresa per cattive condizioni atmosferiche.
^ Gara inizialmente giocata il 10 dicembre 2017 e sospesa al termine del primo tempo per neve.
^ Gara inizialmente giocata il 13 maggio 2018 e sospesa al 15' del secondo tempo per cattive condizioni atmosferiche.
^ Salvo in virtù del miglior piazzamento in classifica generale.
^ Con il nome di Bustese
^ Con il nome di Dro.
^ a b Retrocesso senza disputare i play-out in quanto distante più di 7 punti dalla sestultima.
^ Gara inizialmente giocata il 3 dicembre 2017 e sospesa al 48º del primo tempo a causa di un malore accusato dal direttore di gara.
^ Retrocesso senza disputare i play-out in quanto distante più di 7 punti dalla quintultima.
^ Cannara e Anzio ripescate in Serie D , su seried.lnd.it . URL consultato l'8 settembre 2018 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2018) .
^ Gara inizialmente terminata con il risultato di 1-0. In seguito vittoria assegnata a tavolino per decisione del giudice sportivo (CU n. 36 dell'11/10/2017 ).
^ Gara inizialmente giocata il 25 febbraio 2018 e sospesa al 10' del p.t. per impraticabilità del terreno di gioco, sul risultato di 0-0.
^ Qualificato per il miglior piazzamento in classifica.