Jennifer Valente
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Jennifer Valente | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jennifer Valente nel 2020 | ||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Stati Uniti | |||||||||||||||||||||
Altezza | 175[1] cm | |||||||||||||||||||||
Peso | 75[1] kg | |||||||||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||||||||
Specialità | Pista, strada | |||||||||||||||||||||
Squadra | Twenty24 Pro Cycling | |||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
2013 | Exergy Twenty16 | |||||||||||||||||||||
2014-2015 | Twenty16 | |||||||||||||||||||||
2017 | Sho-Air-Twenty20 | |||||||||||||||||||||
2018 | Twenty20 p/b Sho-Air | |||||||||||||||||||||
2019-2020 | Sho-Air-Twenty20 | |||||||||||||||||||||
2023- | Twenty24 Pro Cycling | |||||||||||||||||||||
Nazionale | ||||||||||||||||||||||
2012- | Stati Uniti | pista | ||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 9 agosto 2023 |
Jennifer Marie Valente (San Diego, 24 dicembre 1994) è una pistard e ciclista su strada statunitense, vincitrice della medaglia d'oro olimpica nell'omnium ai Giochi di Tokyo 2020 e di sette titoli mondiali, due nell'omnium, uno nello scratch e quattro nell'inseguimento a squadre.
Palmarès[modifica | modifica wikitesto]
Pista[modifica | modifica wikitesto]
- Campionati statunitensi, Keirin
- Campionati statunitensi, Scratch
- Grand Prix Colorado Springs, Omnium
- Campionati statunitensi, Omnium
- Campionati panamericani, Inseguimento a squadre (Aguascalientes, con Amber Gaffney, Kimberly Geist ed Elizabeth Newell)
- Grand Prix Colorado Springs, Omnium
- Campionati statunitensi, Inseguimento individuale
- Campionati statunitensi, Scratch
- Campionati statunitensi, Omnium
- Campionati panamericani, Inseguimento a squadre (Santiago del Cile, con Kelly Catlin, Sarah Hammer e Ruth Winder)
- Campionati panamericani, Inseguimento individuale (Santiago del Cile)
- Campionati panamericani, Scratch (Santiago del Cile)
- Campionati del mondo, Inseguimento a squadre (Londra, con Kelly Catlin, Chloé Dygert e Sarah Hammer)
- 3ª prova Coppa del mondo 2016-2017, Inseguimento a squadre (Los Angeles, con Kelly Catlin, Chloé Dygert e Kimberly Geist)
- Campionati del mondo, Inseguimento a squadre (Hong Kong, con Kelly Catlin, Chloé Dygert e Kimberly Geist)
- US Sprint Grand Prix, Omnium
- Fastest Woman on Wheels, Omnium
- Campionati statunitensi, Scratch
- Campionati statunitensi, Corsa a punti
- Campionati statunitensi, Omnium
- Campionati panamericani, Scratch (Couva)
- Campionati panamericani, Corsa a punti (Couva)
- Campionati panamericani, Omnium (Couva)
- 2ª prova Coppa del mondo 2017-2018, Omnium (Manchester)
- 5ª prova Coppa del mondo 2017-2018, Inseguimento a squadre (Minsk, con Kelly Catlin, Chloé Dygert e Kimberly Geist)
- Campionati del mondo, Inseguimento a squadre (Apeldoorn, con Kelly Catlin, Chloé Dygert e Kimberly Geist)
- Japan Track Cup #1, Americana (con Christina Birch)
- Japan Track Cup #2, Omnium
- Campionati statunitensi, Scratch
- Campionati statunitensi, Corsa a punti
- Campionati statunitensi, Americana (con Christina Birch)
- Campionati statunitensi, Omnium
- Campionati panamericani, Inseguimento a squadre (Aguascalientes, con Christina Birch, Kelly Catlin e Kimberly Geist)
- Campionati panamericani, Scratch (Aguascalientes)
- Campionati panamericani, Corsa a punti (Aguascalientes)
- Campionati panamericani, Omnium (Aguascalientes)
- Campionati statunitensi, Scratch
- Campionati statunitensi, Corsa a punti
- Campionati statunitensi, Americana (con Megan Jastrab)
- Campionati statunitensi, Omnium
- Giochi panamericani, Omnium (Lima)
- Campionati panamericani, Scratch (Cochabamba)
- Campionati panamericani, Corsa a punti (Cochabamba)
- Campionati panamericani, Americana (Cochabamba, con Kendall Ryan)
- Campionati panamericani, Omnium (Cochabamba)
- 1ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Inseguimento a squadre (Minsk, con Christina Birch, Chloé Dygert ed Emma White)
- 1ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Omnium (Minsk)
- 1ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Corsa a punti (Minsk)
- 5ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Omnium (Brisbane)
- 6ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Inseguimento a squadre (Milton, con Chloé Dygert, Emma White e Lily Williams)
- 6ª prova Coppa del mondo 2019-2020, Omnium (Milton)
- Classifica generale Coppa del mondo 2019-2020, Corsa a punti
- Classifica generale Coppa del mondo 2019-2020, Omnium
- Campionati del mondo, Inseguimento a squadre (Berlino, con Chloé Dygert, Emma White e Lily Williams)
- Singen Bahnen-Tournee, Keirin
- Singen Bahnen-Tournee, Omnium
- Singen Bahnen-Tournee, Corsa a eliminazione
- Giochi olimpici, Omnium
- 2ª prova Coppa delle Nazioni, Corsa a eliminazione (Milton)
- Discover Lehigh Valley GP, Americana (con Colleen Gulick)
- Discover Lehigh Valley GP, Omnium
- 3ª prova Coppa delle Nazioni, Americana (Cali, con Colleen Gulick)
- Campionati statunitensi, Keirin
- Campionati statunitensi, Scratch
- Campionati statunitensi, Corsa a punti
- Campionati statunitensi, Omnium
- Campionati statunitensi, Corsa a eliminazione
- Campionati del mondo, Omnium
- 4ª prova Champions League, Corsa a eliminazione (Londra)
Altri successi[modifica | modifica wikitesto]
- Classifica endurance Champions League
Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]
Competizioni mondiali[modifica | modifica wikitesto]
- Cali 2014 - Inseguimento a squadre: 5ª
- Cali 2014 - Scratch: 4ª
- St. Quentin-en-Yvelines 2015 - Inseguimento a squadre: 6ª
- St. Quentin-en-Yvelines 2015 - Inseguimento individuale: 2ª
- Londra 2016 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Hong Kong 2017 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Apeldoorn 2018 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Apeldoorn 2018 - Corsa a punti: 2ª
- Apeldoorn 2018 - Omnium: 5ª
- Pruszków 2019 - Scratch: ritirata
- Pruszków 2019 - Inseguimento a squadre: 7ª
- Pruszków 2019 - Omnium: 3ª
- Pruszków 2019 - Corsa a punti: 8ª
- Berlino 2020 - Scratch: 2ª
- Berlino 2020 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Berlino 2020 - Omnium: 5ª
- Berlino 2020 - Americana: 9ª
- Berlino 2020 - Corsa a punti: 2ª
- Roubaix 2021 - Scratch: 3ª
- Roubaix 2021 - Corsa a punti: 7ª
- Roubaix 2021 - Omnium: 6ª
- Roubaix 2021 - Corsa a eliminazione: 3ª
- St. Quentin-en-Yvelines 2022 - Corsa a eliminazione: 3ª
- St. Quentin-en-Yvelines 2022 - Omnium: vincitrice
- St. Quentin-en-Yvelines 2022 - Corsa a punti: 3ª
- Glasgow 2023 - Scratch: vincitrice
- Glasgow 2023 - Corsa a eliminazione: 3ª
- Glasgow 2023 - Omnium: vincitrice
Competizioni continentali[modifica | modifica wikitesto]
- Mar del Plata 2012 - Inseguimento a squadre: 3ª
- Mar del Plata 2012 - Scratch: 3ª
- Mar del Plata 2012 - Keirin: 3ª
- Aguascalientes 2014 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Aguascalientes 2014 - Omnium: 3ª
- Santiago 2015 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Santiago 2015 - Scratch: vincitrice
- Santiago 2015 - Inseguimento individuale: vincitrice
- Couva 2017 - Scratch: vincitrice
- Couva 2017 - Corsa a punti: vincitrice
- Couva 2017 - Omnium: vincitrice
- Aguascalientes 2018 - Inseguimento a squadre: vincitrice
- Aguascalientes 2018 - Scratch: vincitrice
- Aguascalientes 2018 - Corsa a punti: vincitrice
- Aguascalientes 2018 - Omnium: vincitrice
- Cochabamba 2019 - Scratch: vincitrice
- Cochabamba 2019 - Corsa a punti: vincitrice
- Cochabamba 2019 - Americana: vincitrice
- Cochabamba 2019 - Omnium: vincitrice
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ a b (EN) Jennifer Valente, su usacycling.org. URL consultato il 25 marzo 2020.
Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jennifer Valente
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Jennifer Valente, su procyclingstats.com.
- Jennifer Valente, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Jennifer Valente, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Jennifer Valente, su Olympedia.
- (EN) Jennifer Valente, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
Categorie:
- Vincitori di medaglia d'oro olimpica per gli Stati Uniti d'America
- Vincitori di medaglia d'argento olimpica per gli Stati Uniti d'America
- Vincitori di medaglia di bronzo olimpica per gli Stati Uniti d'America
- Pistard statunitensi
- Ciclisti su strada statunitensi
- Ciclisti su strada del XXI secolo
- Statunitensi del XXI secolo
- Nati nel 1994
- Nati il 24 dicembre
- Nati a San Diego