Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La Coppa di Russia è un trofeo nazionale russo, organizzato dalla Federazione pallavolistica della Russia.
Edizione
|
Podio
|
Anno
|
Sede della finale
|
Campione
|
Risultato
|
Finalista
|
1993 Dettagli
|
-
|
Metar
|
-
|
Dinamo Krasnodar
|
1994 Dettagli
|
Ejsk
|
Dinamo Krasnodar
|
-
|
Metar
|
1995 Dettagli
|
Moskovskij
|
Zareč'e Odincovo
|
-
|
Metar
|
1996 Dettagli
|
Balakovo
|
Metar
|
3 - 1 (-)
|
Zareč'e Odincovo
|
1997 Dettagli
|
Lipeck
|
Metar
|
3 - 2 (15-8, 14-16, 2-15, 15-12, 15-10)
|
CSKA Mosca
|
1998 Dettagli
|
Soči
|
CSKA Mosca
|
-
|
Iskra Samara
|
1999 Dettagli
|
Samara
|
Balakovskaja AĖS
|
3 - 1 (-)
|
CSKA Mosca
|
2000 Dettagli
|
-
|
Iskra Samara
|
3 - 2 (-)
|
CSKA Mosca
|
2001 Dettagli
|
Mosca
|
CSKA Mosca
|
3 - 1 (25-18, 23-25, 25-17, 25-22)
|
Stinol
|
2002 Dettagli
|
Tula
|
Zareč'e Odincovo
|
3 - 0 (-)
|
Samorodok
|
2003 Dettagli
|
Chabarovsk
|
Zareč'e Odincovo
|
3 - 0 (25-20, 25-22, 25-20)
|
CSKA Mosca
|
2004 Dettagli
|
Belgorod
|
Zareč'e Odincovo
|
3 - 1 (25-23, 25-21, 18-25, 25-21)
|
Dinamo Mosca
|
2005 Dettagli
|
Mosca
|
CSKA Mosca
|
3 - 2 (13-25, 22-25, 25-19, 25-14, 15-12)
|
Samorodok
|
2006 Dettagli
|
Kazan'
|
Zareč'e Odincovo
|
3 - 0 (25-23, 30-28, 25-21)
|
CSKA Mosca
|
2007 Dettagli
|
Odincovo
|
Zareč'e Odincovo
|
3 - 2 (20-25, 24-26, 25-23, 25-19, 15-13)
|
Dinamo Mosca
|
2008 Dettagli
|
San Pietroburgo
|
Universitet-Technolog
|
3 - 1 (25-21, 25-19, 16-25, 25-21)
|
Dinamo Mosca
|
2009 Dettagli
|
Omsk
|
Dinamo Mosca
|
3 - 2 (25-20, 25-17, 19-25, 20-25, 15-11)
|
Zareč'e Odincovo
|
2010 Dettagli
|
Kazan'
|
Dinamo-Kazan
|
3 - 0 (25-13, 25-18, 25-22)
|
Dinamo Krasnodar
|
2011 Dettagli
|
Mosca
|
Dinamo Mosca
|
3 - 1 (31-29, 15-25, 28-26, 25-23)
|
Dinamo-Kazan
|
2012 Dettagli
|
Krasnodar
|
Dinamo-Kazan
|
3 - 0 (25-15, 25-17, 25-21)
|
Dinamo Mosca
|
2013 Dettagli
|
Krasnodar
|
Dinamo Mosca
|
3 - 1 (25-22, 23-25, 25-23, 25-22)
|
Dinamo-Kazan
|
2014 Dettagli
|
Krasnodar
|
Dinamo Krasnodar
|
3 - 2 (26-28, 25-22, 25-20, 19-25, 15-11)
|
Omička
|
2015 Dettagli
|
Mosca
|
Dinamo Krasnodar
|
3 - 1 (25-21, 19-25, 25-22, 25-16)
|
Dinamo-Kazan
|
2016 Dettagli
|
Kazan'
|
Dinamo-Kazan
|
3 - 1 (25-23, 25-20, 26-28, 25-15)
|
Dinamo Mosca
|
2017 Dettagli
|
Kazan'
|
Dinamo-Kazan
|
3 - 0 (25-20, 25-18, 25-20)
|
Enisej
|
2018 Dettagli
|
Kaliningrad
|
Dinamo Mosca
|
3 - 0 (25-11, 25-17, 25-13)
|
Enisej
|
2019 Dettagli
|
Kazan'
|
Dinamo-Kazan
|
3 - 1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-19)
|
Dinamo Mosca
|
2020 Dettagli
|
Mosca
|
Dinamo-Ak Bars
|
3 - 1 (22-25, 25-21, 25-15, 25-22)
|
Dinamo Mosca
|
Squadre
|
Titoli
|
Stagioni
|
Zareč'e Odincovo
|
6
|
1995, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007
|
Dinamo-Ak Bars[1]
|
6
|
2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2020
|
Dinamo Mosca
|
4
|
2009, 2011, 2013, 2018
|
Dinamo-Metar
|
3
|
1993, 1996, 1997
|
CSKA Mosca
|
3
|
1998, 2001, 2005
|
Dinamo Krasnodar
|
3
|
1994, 2014, 2015
|
Proton
|
1
|
1999
|
Iskra Samara
|
1
|
2000
|
Universitet-Technolog
|
1
|
2008
|