Challenge Cup 2014-2015 (pallavolo femminile)
Challenge Cup femminile 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | XXXV |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 25 ottobre 2014 al 12 aprile 2015 |
Partecipanti | 49 |
Risultati | |
Vincitore | Bursa BB (1º titolo) |
Secondo | Uraločka |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Meryem Boz |
Incontri disputati | 96 |
Cronologia della competizione | |
La Challenge Cup di pallavolo femminile 2014-2015 si è svolta dal 25 ottobre 2014 al 12 aprile 2015: al torneo hanno partecipato quarantanove squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la prima volta al Bursa BB.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]Le squadre hanno disputato un primo turno (a cui hanno partecipato sei squadre), un secondo turno, sedicesimi di finale (a cui si sono aggiunte sedici squadre provenienti dalla Coppa CEV 2014-15), ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate con gare di andata e ritorno (nel caso in cui la partita di andata termini con il punteggio di 3-0 o 3-1 e quella di ritorno indifferentemente con il punteggio di 3-0 o 3-1 oppure entrambe le partite terminino con il punteggio di 3-2 viene disputato un golden set)[1].
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Torneo
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]26 ottobre 2014 Szent Istvan Sporthall, Gödöllő Durata: 1h:05 - Spettatori: 350 |
Gödöllõ | 3 - 0 | Schwechat Post | 25-12, 25-15, 25-18 |
25 ottobre 2014 Sporthal de Stoep, Sliedrecht Durata: 1h:56 - Spettatori: 900 |
Sliedrecht | 3 - 2 | Vasas | 18-25, 25-21, 22-25, 25-23, 15-10 |
25 ottobre 2014 Univerzalna Sportska Dvorana, Bileća Durata: ? - Spettatori: 150 |
Gacko | 0 - 3 | İlbank | 8-25, 17-25, 22-25 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]2 novembre 2014 Multiversum Eventhalle, Schwechat Durata: 1h:54 - Spettatori: 200 |
Schwechat Post | 1 - 3 | Gödöllõ | 23-25, 25-23, 21-25, 19-25 |
2 novembre 2014 Vasas Sportcsarnok, Budapest Durata: 1h:54 - Spettatori: 400 |
Vasas | 2 - 3 | Sliedrecht | 25-22, 14-25, 25-21, 9-25, 9-15 |
1º novembre 2014 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:11 - Spettatori: 400 |
İlbank | 3 - 0 | Gacko | 25-18, 25-15, 29-27 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]11 novembre 2014 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:04 - Spettatori: 200 |
Bursa BB | 3 - 0 | Graz | 25-13, 25-6, 25-20 |
12 novembre 2014 Municipal Hall Aexandrou, Atene Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 000 |
AEK Atene | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-11, 25-23, 25-21 |
12 novembre 2014 Városi Sportcsarnok, Békéscsaba Durata: 1h:53 - Spettatori: 600 |
Békéscsabai | 3 - 1 | Gödöllõ | 22-25, 25-18,30-28, 25-20 |
12 novembre 2014 SRC Veli Jože, Parenzo Durata: 1h:20 - Spettatori: 500 |
Poreč | 0 - 3 | Jedinstvo Stara Pazova | 14-25, 21-25, 22-25 |
13 novembre 2014 Sporthal Sint-Gillis, Dendermonde Durata: 1h:42 - Spettatori: 400 |
Oudegem | 1 - 3 | Schweriner | 14-25, 20-25, 27-25, 19-25 |
11 novembre 2014 De Meerminnen, Beveren Durata: 1h:12 - Spettatori: 475 |
Asteríx Kieldrecht | 3 - 0 | Barcellona | 25-17, 25-13, 25-20 |
12 novembre 2014 Sneker Sporthal, Sneek Durata: 1h:53 - Spettatori: 873 |
Sneek | 3 - 2 | Alterno | 25-21, 21-25, 25-27, 25-12, 15-12 |
11 novembre 2014 Hall Omnisport New, Walferdange Durata: 1h:23 - Spettatori: 650 |
RSR Walfer | 1 - 3 | ASPTT Mulhouse | 25-20, 16-25, 10-25, 12-25 |
11 novembre 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:06 - Spettatori: 300 |
Ti-Volley Innsbruck | 0 - 3 | Azərreyl | 10-25, 16-25, 18-25 |
12 novembre 2014 Steinkjerhallen, Steinkjer Durata: 1h:20 - Spettatori: 850 |
Stod Volley Steinkjer | 3 - 0 | Sliedrecht | 25-16, 25-18, 25-19 |
12 novembre 2014 Športna Dvorana, Braslovče Durata: 1h:32 - Spettatori: 400 |
Braslovče | 1 - 3 | Düdingen | 25-18, 15-25, 18-25, 13-25 |
12 novembre 2014 Oriveden liikuntahalli, Orivesi Durata: 2h:02 - Spettatori: 497 |
Oriveden Ponnistus | 3 - 2 | Kanti | 18-25, 25-23, 25-20, 21-25, 15-12 |
11 novembre 2014 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 2h:09 - Spettatori: 1 000 |
Târgu Mureș | 3 - 2 | Hapoël Kfar Saba | 25-21, 25-16, 20-25, 20-25, 15-12 |
12 novembre 2014 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 1h:46 - Spettatori: 320 |
Minčanka | 3 - 1 | Pannaxiakos | 25-22, 24-26, 25-16, 25-18 |
11 novembre 2014 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:15 - Spettatori: 550 |
İlbank | 3 - 0 | Levski Sofia | 25-22, 25-17, 25-19 |
13 novembre 2014 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 300 |
Uraločka | 3 - 1 | CSM Bucarest | 25-16, 17-25, 25-14, 25-16 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]25 novembre 2014 Bluebox, Graz Durata: 1h:03 - Spettatori: 250 |
Graz | 0 - 3 | Bursa BB | 11-25, 12-25, 13-25 |
26 novembre 2014 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 000 |
Jedinstvo Brčko | 3 - 0 | AEK Atene | 25-23, 25-20, 25-12 Golden set: 15-5 |
novembre 2014 Szent Istvan Sporthall, Gödöllő Durata: 2h:01 - Spettatori: 400 |
Gödöllõ | 2 - 3 | Békéscsabai | 25-23, 25-17, 25-27, 17-25, 13-15 |
26 novembre 2014 Hala Sportova, Stara Pazova Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 000 |
Jedinstvo Stara Pazova | 3 - 0 | Poreč | 25-18, 25-19, 25-17 |
26 novembre 2014 Arena Schwerin, Schwerin Durata: 1h:06 - Spettatori: 1 137 |
Schweriner | 3 - 0 | Oudegem | 25-12, 25-13, 25-14 |
25 novembre 2014 CD L'Hospitalet, L'Hospitalet Durata: 1h:41 - Spettatori: 650 |
Barcellona | 1 - 3 | Asteríx Kieldrecht | 16-25, 16-25, 25-20, 19-25 |
26 novembre 2014 Mheenhal, Apeldoorn Durata: 1h:16 - Spettatori: 800 |
Alterno | 3 - 0 | Sneek | 25-22, 25-20, 25-18 |
26 novembre 2014 Palais des Sports, Mulhouse Durata: 1h:02 - Spettatori: 800 |
ASPTT Mulhouse | 3 - 0 | RSR Walfer | 25-10, 25-15, 25-11 |
12 novembre 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:08 - Spettatori: 200 |
Azərreyl | 3 - 0 | Ti-Volley Innsbruck | 25-17, 25-15, 25-15 |
26 novembre 2014 Sporthal de Stoep, Sliedrecht Durata: 1h:32 - Spettatori: 800 |
Sliedrecht | 1 - 3 | Stod Volley Steinkjer | 18-25, 17-25, 25-20, 21-25 |
27 novembre 2014 Sporthalle Leimacker, Düdingen Durata: 1h:41 - Spettatori: 620 |
Düdingen | 3 - 1 | Braslovče | 25-14, 23-25, 25-22, 25-23 |
26 novembre 2014 BBC Arena, Sciaffusa Durata: 2h:06 - Spettatori: 615 |
Kanti | 3 - 1 | Oriveden Ponnistus | 25-19, 25-19, 30-32, 25-22 |
26 novembre 2014 Galili Sport Hall, Kfar Saba Durata: 1h:49 - Spettatori: 800 |
Hapoël Kfar Saba | 3 - 1 | Târgu Mureș | 27-29, 25-17, 25-18, 25-22 |
27 novembre 2014 DAK Dimitrios Peristerakis, Nasso Durata: 1h:39 - Spettatori: 350 |
Pannaxiakos | 3 - 0 | Minčanka | 25-19, 25-20, 25-17 Golden set: 15-10 |
25 novembre 2014 Hristo Botev Hall, Sofia Durata: 1h:09 - Spettatori: 250 |
Levski Sofia | 0 - 3 | İlbank | 14-25, 21-25, 20-25 |
25 novembre 2014 Sala Sporturilor Unirea, Dobroești Durata: 1h:45 - Spettatori: 500 |
CSM Bucarest | 1 - 3 | Uraločka | 21-25, 25-16, 14-25, 18-25 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Sedicesimi di finale
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]10 dicembre 2014 Univerzita Palackého, Olomouc Durata: 1h:12 - Spettatori: 400 |
Olomouc | 0 - 3 | Bursa BB | 19-25, 16-25, 13-25 |
16 dicembre 2014 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:18 - Spettatori: 800 |
Orbita | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-20, 27-25, 25-22 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 |
- | - | Békéscsabai | - |
10 dicembre 2014 Ballsporthalle, Vilsbiburg Durata: 1h:27 - Spettatori: 413 |
Vilsbiburg | 3 - 0 | Jedinstvo Stara Pazova | 25-21, 26-24, 25-22 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 |
Schweriner | - | - | - |
10 dicembre 2014 Sporthalle Lerchenfeld, Klagenfurt Durata: 1h:14 - Spettatori: 200 |
Klagenfurt | 0 - 3 | Asteríx Kieldrecht | 20-25, 18-25, 24-26 |
10 dicembre 2014 Edugo Topsporthal, Gand Durata: 1h:12 - Spettatori: 210 |
VDK Gent | 3 - 0 | Alterno | 25-21, 25-20, 25-17 |
10 dicembre 2014 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:07 - Spettatori: 600 |
AGIL | 3 - 0 | ASPTT Mulhouse | 25-15, 25-18, 25-11 |
11 dicembre 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:19 - Spettatori: 400 |
Azərreyl | 3 - 0 | Köniz | 25-18, 25-21, 25-21 |
10 dicembre 2014 Steinkjerhallen, Steinkjer Durata: 1h:30 - Spettatori: 500 |
Stod Volley Steinkjer | 3 - 0 | Kamnik | 25-22, 31-29, 25-19 |
9 dicembre 2014 Sporthalle Leimacker, Düdingen Durata: 0h:59 - Spettatori: 450 |
Düdingen | 0 - 3 | Chimik | 12-25, 16-25, 9-25 |
10 dicembre 2014 Romema Sports Arena, Haifa Durata: 1h:49 - Spettatori: 700 |
Maccabi Haifa | 1 - 3 | Kanti | 25-20, 21-25, 22-25, 23-25 |
9 dicembre 2014 Gymnase Maillan, Le Cannet Durata: 1h:20 - Spettatori: ? |
Le Cannet | 3 - 0 | Hapoël Kfar Saba | 25-16, 25-20, 25-13 |
10 dicembre 2014 DAK Dimitrios Peristerakis, Nasso Durata: 1h:22 - Spettatori: 370 |
Pannaxiakos | 3 - 0 | Neuchâtel | 25-23, 25-13, 26-24 |
9 dicembre 2014 Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest Durata: 1h:19 - Spettatori: 400 |
Dinamo Bucarest | 0 - 3 | İlbank | 17-25, 22-25, 25-27 |
10 dicembre 2014 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:06 - Spettatori: 2 500 |
Uraločka | 3 - 0 | ASKÖ Linz-Steg | 25-18, 25-16, 25-13 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]17 dicembre 2014 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:07 - Spettatori: 500 |
Bursa BB | 3 - 0 | Olomouc | 25-17, 25-10, 25-17 |
17 dicembre 2014 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:07 - Spettatori: 600 |
Jedinstvo Brčko | 0 - 3 | Orbita | 17-25, 18-25, 13-25 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 |
Békéscsabai | - | - | - |
17 dicembre 2014 Hala Sportova, Stara Pazova Durata: 2h:06 - Spettatori: 1 200 |
Jedinstvo Stara Pazova | 3 - 1 | Vilsbiburg | 25-20, 20-25, 25-21, 25-13 Golden set: 13-15 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 |
- | - | Schweriner | - |
17 dicembre 2014 De Meerminnen, Beveren Durata: 1h:02 - Spettatori: 175 |
Asteríx Kieldrecht | 3 - 0 | Klagenfurt | 25-15, 25-12, 25-9 |
17 dicembre 2014 Mheenhal, Apeldoorn Durata: 1h:31 - Spettatori: 600 |
Alterno | 3 - 0 | VDK Gent | 25-9, 25-15, 25-18 Golden set: 15-10 |
17 dicembre 2014 Palais des Sports, Mulhouse Durata: 1h:21 - Spettatori: 1 623 |
ASPTT Mulhouse | 0 - 3 | AGIL | 22-25, 22-25, 22-25 |
17 dicembre 2014 Sporthalle Weissenstein, Berna Durata: 1h:53 - Spettatori: 355 |
Köniz | 3 - 1 | Azərreyl | 17-25, 25-19, 25-18, 25-15 Golden set: 11-15 |
17 dicembre 2014 Športna dvorana, Kamnik Durata: 1h:46 - Spettatori: 250 |
Kamnik | 1 - 3 | Stod Volley Steinkjer | 20-25, 25-18, 20-25, 21-25 |
18 dicembre 2014 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:07 - Spettatori: 821 |
Chimik | 3 - 0 | Düdingen | 25-17, 25-23, 25-16 |
17 dicembre 2014 BBC Arena, Sciaffusa Durata: 1h:36 - Spettatori: 557 |
Kanti | 3 - 1 | Maccabi Haifa | 20-25, 25-12, 25-17, 25-13 |
18 dicembre 2014 Galili Sport Hall, Kfar Saba Durata: 1h:12 - Spettatori: 650 |
Hapoël Kfar Saba | 0 - 3 | Le Cannet | 15-25, 21-25, 15-25 |
16 dicembre 2014 Halle de la Riveraine, Neuchâtel Durata: 1h:14 - Spettatori: 740 |
Neuchâtel | 3 - 2 | Pannaxiakos | 17-25, 25-14, 22-25, 25-21, 15-13 |
16 dicembre 2014 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:41 - Spettatori: 150 |
İlbank | 3 - 1 | Dinamo Bucarest | 25-23, 25-18, 21-25, 25-16 |
17 dicembre 2014 Tips Arena, Linz Durata: 1h:15 - Spettatori: 200 |
ASKÖ Linz-Steg | 0 - 3 | Uraločka | 7-25, 19-25, 27-29 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Ottavi di finale
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]13 gennaio 2015 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:14 - Spettatori: 550 |
Bursa BB | 3 - 0 | Orbita | 25-9, 29-27, 25-16 |
gennaio 2015 Városi Sportcsarnok, Békéscsaba Durata: 1h:32 - Spettatori: 1 500 |
Békéscsabai | 1 - 3 | Vilsbiburg | 23-25, 25-22, 11-25, 18-25 |
15 gennaio 2015 De Meerminnen, Beveren Durata: 1h:15 - Spettatori: 300 |
Asteríx Kieldrecht | 0 - 3 | Schweriner | 21-25, 21-25, 15-25 |
14 gennaio 2015 Mheenhal, Apeldoorn Durata: 1h:33 - Spettatori: 700 |
Alterno | 3 - 1 | AGIL | 25-21, 25-17, 22-25, 25-16 |
14 gennaio 2015 Steinkjerhallen, Steinkjer Durata: 1h:47 - Spettatori: 900 |
Stod Volley Steinkjer | 3 - 1 | Azərreyl | 25-18, 25-18, 22-25, 27-25 |
13 gennaio 2015 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 300 |
Chimik | 3 - 0 | Kanti | 25-15, 25-14, 26-24 |
gennaio 2015 DAK Dimitrios Peristerakis, Nasso Durata: 1h:18 - Spettatori: 300 |
Pannaxiakos | 3 - 0 | Le Cannet | 25-23, 25-23, 25-22 |
14 gennaio 2015 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:23 - Spettatori: 600 |
İlbank | 0 - 3 | Uraločka | 22-25, 20-25, 17-25 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]14 gennaio 2015 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:21 - Spettatori: 650 |
Orbita | 0 - 3 | Bursa BB | 20-25, 23-25, 22-25 |
21 gennaio 2015 Ballsporthalle, Vilsbiburg Durata: 1h:05 - Spettatori: 756 |
Vilsbiburg | 3 - 0 | Békéscsabai | 25-21, 25-7, 25-18 |
20 gennaio 2015 Arena Schwerin, Schwerin Durata: 1h:45 - Spettatori: 1 035 |
Schweriner | 3 - 1 | Asteríx Kieldrecht | 25-21, 25-15, 22-25, 25-22 |
21 gennaio 2015 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:36 - Spettatori: 820 |
AGIL | 3 - 0 | Alterno | 25-15, 25-11, 25-9 Golden set: 15-5 |
22 gennaio 2015 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:47 - Spettatori: 300 |
Azərreyl | 3 - 0 | Stod Volley Steinkjer | 25-19, 25-20, 25-21 Golden set: 16-18 |
21 gennaio 2015 BBC Arena, Sciaffusa Durata: 1h:15 - Spettatori: 312 |
Kanti | 0 - 3 | Chimik | 17-25, 18-25, 15-25 |
21 gennaio 2015 Gymnase Maillan, Le Cannet Durata: 1h:51 - Spettatori: 153 |
Le Cannet | 2 - 3 | Pannaxiakos | 25-20, 25-19, 23-25, 18-25, 11-15 |
20 gennaio 2015 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:10 - Spettatori: 500 |
Uraločka | 3 - 0 | İlbank | 25-13, 25-13, 25-23 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]4 marzo 2015 Ballsporthalle, Vilsbiburg Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 526 |
Vilsbiburg | 0 - 3 | Bursa BB | 19-25, 22-25, 18-25 |
4 marzo 2015 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:44 - Spettatori: 900 |
AGIL | 1 - 3 | Schweriner | 26-24, 15-25, 19-25, 22-25 |
4 marzo 2015 Steinkjerhallen, Steinkjer Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 507 |
Stod Volley Steinkjer | 0 - 3 | Chimik | 20-25, 16-25, 17-25 |
4 marzo 2015 DAK Dimitrios Peristerakis, Nasso Durata: 1h:09 - Spettatori: 300 |
Pannaxiakos | 0 - 3 | Uraločka | 23-25, 15-25, 16-25 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]11 marzo 2015 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:39 - Spettatori: 1 000 |
Bursa BB | 3 - 1 | Vilsbiburg | 25-22, 25-23, 21-25, 25-18 |
10 marzo 2015 Arena Schwerin, Schwerin Durata: 2h:04 - Spettatori: 1 800 |
Schweriner | 3 - 2 | AGIL | 23-25, 15-25, 25-23, 25-20, 15-11 |
10 marzo 2015 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:04 - Spettatori: 1 324 |
Chimik | 3 - 0 | Stod Volley Steinkjer | 25-12, 25-14, 25-21 |
12 marzo 2015 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:08 - Spettatori: 2 550 |
Uraločka | 3 - 0 | Pannaxiakos | 25-15, 25-18, 25-12 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]25 marzo 2015 Arena Schwerin, Schwerin Durata: 1h:46 - Spettatori: 2 015 |
Schweriner | 3 - 1 | Bursa BB | 25-19, 16-25, 26-14, 25-19 |
25 marzo 2015 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:16 - Spettatori: 250 |
Uraločka | 3 - 0 | Chimik | 25-21, 25-22, 26-24 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]29 marzo 2015 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 200 |
Bursa BB | 3 - 0 | Schweriner | 25-21, 25-18, 25-22 Golden Set: 15-10 |
29 marzo 2015 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:12 - Spettatori: 100 |
Chimik | 0 - 3 | Uraločka | 22-25, 23-25, 17-25 |
Squadre qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Finale
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]8 aprile 2015 DIVS Uralochka, Ekaterinburg Durata: 1h:18 - Spettatori: 3 700 |
Uraločka | 3 - 0 | Bursa BB | 25-18, 27-25, 25-13 |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]12 aprile 2015 Cengiz Göllü Kapalı Spor Salonu, Bursa Durata: 2h:11 - Spettatori: 3 500 |
Bursa BB | 3 - 1 | Uraločka | 23-25, 25-21, 25-23, 25-18 Golden set: 15-11 |
Squadra campione
[modifica | modifica wikitesto]Note
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 16 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).