DFB-Pokal 2020-2021: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
rb Etichetta: Ripristino manuale |
correzione estetica #article-full-source-editor Etichette: Annullato Modifica da mobile Modifica da applicazione mobile |
||
Riga 14: | Riga 14: | ||
|nazioni = |
|nazioni = |
||
|formula = eliminazione diretta |
|formula = eliminazione diretta |
||
|vincitore = {{Calcio Borussia Dortmund |
|vincitore = {{Calcio Borussia Dortmund}} |
||
|volta = 5 |
|volta = 5 |
||
|secondo = {{Calcio RB Lipsia |
|secondo = {{Calcio RB Lipsia}} |
||
|semi-finalisti = {{Calcio Werder Brema |
|semi-finalisti = {{Calcio Werder Brema}}<br />{{Calcio Holstein Kiel}} |
||
|miglior giocatore = |
|miglior giocatore = |
||
|miglior marcatore = {{Bandiera|ENG}} [[Jadon Sancho]] (6) |
|miglior marcatore = {{Bandiera|ENG}} [[Jadon Sancho]] (6) |
||
Riga 170: | Riga 170: | ||
{{OneLegStart}} |
{{OneLegStart}} |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''11 settembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''11 settembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Braunschweig| |
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Braunschweig|BD}}||5 – 4|{{Calcio Hertha Berlino}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio TSV Havelse| |
{{OneLegResult|{{Calcio TSV Havelse|BD}}||1 – 5|{{Calcio Magonza}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''12 settembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''12 settembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Altglienicke| |
{{OneLegResult|{{Calcio Altglienicke|BD}}||0 – 6|{{Calcio Colonia}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult| |
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Celle|BD}}||0 – 7|{{Calcio Augusta}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Engers| |
{{OneLegResult|{{Calcio Engers|BD}}||0 – 3|{{Calcio Bochum}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Union Furstenwalde| |
{{OneLegResult|{{Calcio Union Furstenwalde|BD}}||1 – 4|{{Calcio Wolfsburg}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Monaco 1860| |
{{OneLegResult|{{Calcio Monaco 1860|BD}||1 – 2|{{Calcio Eintracht Francoforte}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Norimberga| |
{{OneLegResult|{{Calcio Norimberga|BD}}||0 – 3|{{Calcio RB Lipsia}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Oberneuland| |
{{OneLegResult|{{Calcio Oberneuland|BD}}||0 – 8|{{Calcio Borussia Monchengladbach}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult| |
{{OneLegResult|{{Calcio Meinerzhagen|BD}}||1 – 6 {{aet}}|{{Calcio Greuther Furth}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult| |
{{OneLegResult|{{Calcio Todesfelde|BD}}||0 – 1|{{Calcio Osnabruck}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Ingolstadt| |
{{OneLegResult|{{Calcio Ingolstadt|BD}}||0 – 1|{{Calcio Fortuna Dusseldorf}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Karlsruhe| |
{{OneLegResult|{{Calcio Karlsruhe|BD}}||0 – 1 {{aet}}|{{Calcio Union Berlino}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Ulma| |
{{OneLegResult|{{Calcio Ulma|BD}}||2 – 0|{{Calcio Erzgebirge Aue}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Carl Zeiss Jena| |
{{OneLegResult|{{Calcio Carl Zeiss Jena|BD}}||0 – 2|{{Calcio Werder Brema}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''13 settembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''13 settembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Chemnitz| |
{{OneLegResult|{{Calcio Chemnitz|BD}}||2 – 2 {{Dcr|2|3}}|{{Calcio Hoffenheim}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Elversberg| |
{{OneLegResult|{{Calcio Elversberg|BD}}||4 – 2|{{Calcio St. Pauli}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Kaiserslautern| |
{{OneLegResult|{{Calcio Kaiserslautern|BD}}||1 – 1 {{Dcr|3|4}}|{{Calcio Jahn Regensburg}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Norderstedt| |
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Norderstedt|BD}}||0 – 7|{{Calcio Bayer Leverkusen}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult| |
{{OneLegResult|{{Calcio Rielasingen-Arlen|BD}}||1 – 7|{{Calcio Holstein Kiel}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Hansa Rostock| |
{{OneLegResult|{{Calcio Hansa Rostock|BD}}||0 – 1|{{Calcio Stoccarda}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio TSV Steinbach| |
{{OneLegResult|{{Calcio TSV Steinbach|BD}}||1 – 2|{{Calcio Sandhausen}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wiedenbruck| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wiedenbruck|BD}}||0 – 5|{{Calcio Paderborn}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Magdeburgo| |
{{OneLegResult|{{Calcio Magdeburgo|BD}}||2 – 3 {{aet}}|{{Calcio Darmstadt}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Mannheim| |
{{OneLegResult|{{Calcio Mannheim|BD}}||1 – 2|{{Calcio Friburgo}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wehen Wiesbaden| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wehen Wiesbaden|BD}}||1 – 0|{{Calcio Heidenheim}}||winner=1}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''14 settembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''14 settembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Dinamo Dresda| |
{{OneLegResult|{{Calcio Dinamo Dresda|BD}}||4 – 1|{{Calcio Amburgo}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen| |
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen|BD}}||1 – 0|{{Calcio Arminia Bielefeld}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wurzburger Kickers| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wurzburger Kickers|BD}}||2 – 3|{{Calcio Hannover}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Duisburg| |
{{OneLegResult|{{Calcio Duisburg|BD}}||0 – 5|{{Calcio Borussia Dortmund}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''15 ottobre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''15 ottobre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Duren| |
{{OneLegResult|{{Calcio Duren|BD}}||0 – 3|{{Calcio Bayern Monaco}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 novembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 novembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Schweinfurt| |
{{OneLegResult|{{Calcio Schweinfurt|BD}}||1 – 4|{{Calcio Schalke}}||winner=2}} |
||
|} |
|} |
||
Riga 217: | Riga 217: | ||
{{OneLegStart}} |
{{OneLegStart}} |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''22 dicembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''22 dicembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Augusta| |
{{OneLegResult|{{Calcio Augusta|BD}}||0 – 3|{{Calcio RB Lipsia}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Colonia| |
{{OneLegResult|{{Calcio Colonia|BD}}||1 – 0|{{Calcio Osnabruck}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Hoffenheim| |
{{OneLegResult|{{Calcio Hoffenheim|BD}}||2 – 2 {{Dcr|6|7}}|{{Calcio Greuther Furth}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Ulm| |
{{OneLegResult|{{Calcio Ulm|BD}}||1 – 3|{{Calcio Schalke}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Braunschweig| |
{{OneLegResult|{{Calcio Eintracht Braunschweig|BD}}||0 – 2|{{Calcio Borussia Dortmund}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Dinamo Dresda| |
{{OneLegResult|{{Calcio Dinamo Dresda|BD}}||0 – 3|{{Calcio Darmstadt}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Elversberg| |
{{OneLegResult|{{Calcio Elversberg|BD}}||0 – 5|{{Calcio Borussia Monchengladbach}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Union Berlino| |
{{OneLegResult|{{Calcio Union Berlino|BD}}||2 – 3|{{Calcio Paderborn}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''23 dicembre 2020''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''23 dicembre 2020''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen| |
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen|BD}}||3 – 2|{{Calcio Fortuna Dusseldorf}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wolfsburg| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wolfsburg|BD}}||4 – 0|{{Calcio Sandhausen}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Hannover| |
{{OneLegResult|{{Calcio Hannover|BD}}||0 – 3|{{Calcio Werder Brema}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Magonza| |
{{OneLegResult|{{Calcio Magonza|BD}}||2 – 2 {{Dcr|0|3}}|{{Calcio Bochum}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Stoccarda| |
{{OneLegResult|{{Calcio Stoccarda|BD}}||1 – 0|{{Calcio Friburgo}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wehen Wiesbaden| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wehen Wiesbaden|BD}}||0 – 0 {{Dcr|2|4}}|{{Calcio Ratisbona}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''12 gennaio 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''12 gennaio 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Bayer Leverkusen| |
{{OneLegResult|{{Calcio Bayer Leverkusen|BD}}||4 – 1|{{Calcio Eintracht Francoforte}}||winner=1}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''13 gennaio 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''13 gennaio 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Holstein Kiel| |
{{OneLegResult|{{Calcio Holstein Kiel|BD}}||2 – 2 {{Dcr|6|5}}|{{Calcio Bayern Monaco}}||winner=1}} |
||
|} |
|} |
||
Riga 244: | Riga 244: | ||
{{OneLegStart}} |
{{OneLegStart}} |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''2 febbraio 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''2 febbraio 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Holstein Kiel| |
{{OneLegResult|{{Calcio Holstein Kiel|BD}}||1 – 1 {{Dcr|7|6}}|{{Calcio Darmstadt}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen| |
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen|BD}}||2 – 1 {{aet}}|{{Calcio Bayer Leverkusen}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Werder Brema| |
{{OneLegResult|{{Calcio Werder Brema|BD}}||2 – 0|{{Calcio Greuther Furth}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Dortmund| |
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Dortmund|BD}}||3 – 2 {{aet}}|{{Calcio Paderborn}}||winner=1}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 febbraio 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 febbraio 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio RB Lipsia| |
{{OneLegResult|{{Calcio RB Lipsia|BD}}||4 – 0|{{Calcio Bochum}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Wolfsburg| |
{{OneLegResult|{{Calcio Wolfsburg|BD}}||1 – 0|{{Calcio Schalke}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Ratisbona| |
{{OneLegResult|{{Calcio Ratisbona|BD}}||2 – 2 {{Dcr|4|3}}|{{Calcio Colonia}}||winner=1}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Stoccarda| |
{{OneLegResult|{{Calcio Stoccarda|BD}}||1 – 2|{{Calcio Borussia Monchengladbach}}||winner=2}} |
||
|} |
|} |
||
Riga 259: | Riga 259: | ||
{{OneLegStart}} |
{{OneLegStart}} |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''2 marzo 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''2 marzo 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Monchengladbach| |
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Monchengladbach|BD}}||0 - 1|{{Calcio Borussia Dortmund}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 marzo 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''3 marzo 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen| |
{{OneLegResult|{{Calcio Rot Weiss Essen|BD}}||0 - 3|{{Calcio Holstein Kiel}}||winner=2}} |
||
{{OneLegResult|{{Calcio RB Lipsia| |
{{OneLegResult|{{Calcio RB Lipsia|BD}}||2 - 0|{{Calcio Wolfsburg}}||winner=1}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''7 aprile 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''7 aprile 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Ratisbona| |
{{OneLegResult|{{Calcio Ratisbona|BD}}||0 - 1|{{Calcio Werder Brema}}||winner=2}} |
||
|} |
|} |
||
Riga 272: | Riga 272: | ||
{{OneLegStart}} |
{{OneLegStart}} |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''30 aprile 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''30 aprile 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Werder Brema| |
{{OneLegResult|{{Calcio Werder Brema|BD}}||1 - 2 {{aet}}|{{Calcio RB Lipsia}}||winner=2}} |
||
|- |
|- |
||
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''1º maggio 2021''' |
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|'''1º maggio 2021''' |
||
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Dortmund| |
{{OneLegResult|{{Calcio Borussia Dortmund|BD}}||5 - 0|{{Calcio Holstein Kiel}}||winner=1}} |
||
|} |
|} |
||
Versione delle 13:00, 10 mag 2024
DFB Pokal 2020-2021 Coppa di Germania 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Germania |
Sport | Calcio |
Edizione | 78ª |
Organizzatore | DFB |
Date | dall'11 settembre 2020 al 13 maggio 2021 |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 64 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Borussia Dortmund (5º titolo) |
Secondo | RB Lipsia |
Semi-finalisti | Werder Brema Holstein Kiel |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jadon Sancho (6) |
Incontri disputati | 63 |
Gol segnati | 230 (3,65 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La DFB-Pokal 2020-2021 è stata la 78ª edizione della Coppa di Germania, iniziata l'11 settembre 2020 e conclusasi il 13 maggio 2021 con la vittoria del Borussia Dortmund, alla quinta affermazione nella sua storia.
Calendario
Turno | Sorteggio | Partite |
---|---|---|
Primo turno | 26 luglio 2020 | 11–14 settembre 2020 |
Secondo turno | 8 novembre 2020[1] | 22–23 dicembre 2020 |
Ottavi di finale | 27 dicembre 2020 | 2-3 febbraio 2021 |
Quarti di finale | 7 febbraio 2021 | 2-3 marzo 2021 |
Semifinali | 7 marzo 2021 | 1–2 maggio 2021 (oppure 20–21 aprile 2021) |
Finale | 13 maggio 2021 allo Stadio Olimpico di Berlino |
Squadre partecipanti
La competizione si svolge su sei turni ad eliminazione a gara secca. Sono 64 le squadre qualificate al torneo:
Bundesliga tutte le squadre dell'edizione 2019-2020 |
2. Bundesliga tutte le squadre dell'edizione 2019-2020 |
3. Liga le prime 4 classificate dell'edizione 2019-2020 |
Rappresentanti regionali 24 club vincitori delle coppe organizzate dai 21 comitati regionali della DFB nella stagione 2019-2020, più un club aggiuntivo a testa per i 3 comitati con più squadre qualificate. |
|
- ^ Arrivato quinto, è qualificato al posto del Bayern Monaco II arrivato primo, che essendo però una squadra riserve, non può partecipare alla DFB-Pokal.
- ^ a b c Nell'ultimo gruppo di squadre, di norma ogni comitato locale qualifica la sola squadra vincitrice della Coppa regionale. Baviera, Bassa Sassonia e Vestfalia - in quanto regioni col maggior numero di squadre partecipanti - hanno invece diritto a qualificare due squadre regionali. Alla vincitrice della Coppa si affianca pertanto anche la finalista perdente (in Bassa Sassonia), la squadra vincitrice del girone locale di Regionalliga (in Baviera) e la vincitrice di uno spareggio tra la vincitrice del girone locale di Oberliga e la squadra regionale meglio piazzata nel girone West di Regionalliga (in Vestfalia)
- ^ Qualificato al posto del Würzburger Kickers vincitore della coppa di Baviera, ma già qualificato in DFB-Pokal.
- ^ Qualificato al posto del Türkgücü München, vincitore della Regional Liga, ritirato dal campionato.
- ^ Vincitore Regionalliga.
- ^ Vincitore coppa amatori.
- ^ La Coppa di Sassonia-Anhalt è stata sospesa definitivamente il 15 luglio 2020. In accordo col comitato e con i club rimanenti si è deciso di qualificare il Magdeburgo.
- ^ Vincitore Coppa di Vestfalia.
- ^ Vincitore dei play-off.
Primo turno
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 dicembre 2020 | ||
Augusta | 0 – 3 | RB Lipsia |
Colonia | 1 – 0 | Osnabrück |
Hoffenheim | 2 – 2 (6-7 dtr) | Greuther Fürth |
Ulma | 1 – 3 | Schalke 04 |
Eintracht Braunschweig | 0 – 2 | Borussia Dortmund |
Dinamo Dresda | 0 – 3 | Darmstadt |
Elversberg | 0 – 5 | Borussia M'gladbach |
Union Berlino | 2 – 3 | Paderborn |
23 dicembre 2020 | ||
Rot-Weiss Essen | 3 – 2 | Fortuna Düsseldorf |
Wolfsburg | 4 – 0 | Sandhausen |
Hannover 96 | 0 – 3 | Werder Brema |
Magonza | 2 – 2 (0-3 dtr) | Bochum |
Stoccarda | 1 – 0 | Friburgo |
Wehen Wiesbaden | 0 – 0 (2-4 dtr) | Jahn Ratisbona |
12 gennaio 2021 | ||
Bayer Leverkusen | 4 – 1 | Eintracht Francoforte |
13 gennaio 2021 | ||
Holstein Kiel | 2 – 2 (6-5 dtr) | Bayern Monaco |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 febbraio 2021 | ||
Holstein Kiel | 1 – 1 (7-6 dtr) | Darmstadt |
Rot-Weiss Essen | 2 – 1 (dts) | Bayer Leverkusen |
Werder Brema | 2 – 0 | Greuther Fürth |
Borussia Dortmund | 3 – 2 (dts) | Paderborn |
3 febbraio 2021 | ||
RB Lipsia | 4 – 0 | Bochum |
Wolfsburg | 1 – 0 | Schalke 04 |
Jahn Ratisbona | 2 – 2 (4-3 dtr) | Colonia |
Stoccarda | 1 – 2 | Borussia M'gladbach |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2021 | ||
Borussia M'gladbach | 0 - 1 | Borussia Dortmund |
3 marzo 2021 | ||
Rot-Weiss Essen | 0 - 3 | Holstein Kiel |
RB Lipsia | 2 - 0 | Wolfsburg |
7 aprile 2021 | ||
Jahn Ratisbona | 0 - 1 | Werder Brema |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 aprile 2021 | ||
Werder Brema | 1 - 2 (dts) | RB Lipsia |
1º maggio 2021 | ||
Borussia Dortmund | 5 - 0 | Holstein Kiel |
Finale
Berlino 13 maggio 2021, ore 20:45 CEST | RB Lipsia | 1 – 4 referto | Borussia Dortmund | Olympiastadion (0[2] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
- Miglior attacco: Borussia Dortmund (20)
- Partita con più reti: Eintracht Braunschweig – Hertha Berlino 5-4 (9)
- Partita con maggiore scarto di reti: Oberneuland - Borussia M'gladbach 0-8 (8)
Note
- ^ Inizialmente previsto per il 18 ottobre
- ^ Gara disputata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.