Professional Wrestling Hall of Fame and Museum
(Reindirizzamento da Professional Wrestling Hall of Fame)
Professional Wrestling Hall of Fame and Museum | |
---|---|
Genere | Wrestling |
Ubicazione | |
Paese | Stati Uniti |
Sede | Amsterdam, New York |
Dati generali | |
Fondazione | 2002 |
Sito web | |
La Professional Wrestling Hall of Fame era una delle tante Arche della Gloria che riguardano il wrestling. Aveva sede nella cittadina di Amsterdam, New York, ma in precedenza era situata a Schenectady, sempre nello stato di New York.
Il suo scopo era quello di preservare e promuovere la storia del wrestling professionistico e ricordare tutti quei lottatori che hanno contribuito a rendere sempre più famoso questa forma di sport-entertainment grazie al loro costante impegno nel corso degli anni. Chiuse nel 2021 a causa di problemi dovuti a perdite d'acqua nella struttura del museo, e non fu più riaperta.[1]
Categorie[modifica | modifica wikitesto]
Nome | Periodo attivazione | Note |
---|---|---|
Pioneer Era | 2002–2021 | Riservata a wrestler attivi nel periodo 1898-1942 |
Television Era | 2002–2021 | Riservata a wrestler attivi nel periodo 1943-1984 |
Modern Era | 2002–2021 | Riservata a wrestler attivi nel periodo 1985-oggi |
Tag Team | 2003–2021 | Riservata ai tag team |
International | 2006–2021 | Riservata a wrestler attivi prevalentemente al di fuori degli Stati Uniti |
Midget Wrestler | 2002–2005 | Riservata ai wrestler midget |
Lady Wrestler | 2002–2021 | Riservata a lottatrici donne |
Non-Participant | 2003–2021 | Riservata ad annunciatori, commentatori, promotori, booker, arbitri e manager |
New York State Award | 2003–2005 | Riservata a persone che abbiano dato un contributo significativo alla diffusione del wrestling nello Stato di New York |
Senator Hugh Farley Award | 2006–2009 | Riservata a wrestler che abbiano dato un significativo contributo sociale al di fuori del ring; categoria intitolata al senatore Hugh Farley. |
I membri[modifica | modifica wikitesto]
Pioneer Era (1898-1942)[modifica | modifica wikitesto]
- 2002 - Frank Gotch
- 2002 - Georg Hackenschmidt
- 2002 - Jim Londos (Chris Theophelos)
- 2002 - Ed "Strangler" Lewis (Robert Herman Julius Friedrich)
- 2002 - Joe Stetcher
- 2002 - Lou Thesz (Aloysius Martin "Lou" Thesz)
- 2003 - Martin Burns
- 2003 - Stanislaus Zbyszko (Jan Stanisław Cyganiewicz)
- 2004 - William Muldoon
- 2004 - Angelo Savoldi (Mario Louis Fornini)
- 2005 - Orville Brown
- 2005 - John Pesek
- 2006 - Ed Don George (Edward Nye George Jr.)
- 2006 - Bill Longson
- 2007 - Earl Caddock
- 2007 - Gus Sonnenberg
- 2008 - Tom Jenkins
- 2008 - Ray Steele (Peter Sauer)
- 2009 - Evan Lewis
- 2009 - Wladek Zbyszko (Władysław Cyganiewicz)
- 2010 - "Wild" Red Berry
- 2010 - Danny McShain
- 2011 - Everett Marshall
- 2011 - Bronko Nagurski (Bronislau Nagurski)
- 2012 - Abe Coleman
- 2012 - "The French Angel" Maurice Tillet
- 2013 - Dick Shikat
- 2013 - Sándor Szabó (Alexander Szabó)
- 2014 - Stu Hart (Stewart Edward Hart)
- 2014 - Leroy McGuirk
- 2015 - The Great Gama (Ghulam Muhammad)
- 2015 - "The Utica Panther" Joe Malcewicz
- 2016 - Earl McCready
- 2016 - "Professor" Joe Pazandak
- 2017 - Yvon "The Lion" Robert
- 2017 - "Dirty" Dick Raines
- 2018 - Fred Beell
- 2018 - Ralph "Ruffy" Silverstein
- 2019 - Charley Fox
- 2019 - "Baron" Michele Leone
- 2020 - George Zaharias
- 2020 - Bobby Managoff
- 2021 - Man Mountain Dean (Frank Simmons Leavitt)
- 2021 - Paul Bowser
TV Era (1943-1984)[modifica | modifica wikitesto]
- 2002 - Gorgeous George (George Raymond Wagner)
- 2002 - "Nature Boy" Buddy Rogers (Herman Rohde)
- 2002 - Bruno Sammartino (Bruno Leopoldo Francesco Sammartino)
- 2003 - Walter "Killer" Kowalski (Edward Władysław Spulnik)
- 2003 - Antonino Rocca (Antonino Biasetton)
- 2004 - "Classy" Freddie Blassie (Frederick Kenneth Blassmann)
- 2004 - Verne Gagne (Laverne Clarence Gagne)
- 2005 - Dick Beyer (Richard John Beyer)
- 2005 - Jack Brisco (Freddie Joe Brisco)
- 2006 - Don Leo Jonathan (Donald Heaton)
- 2006 - Johnny Valentine (John Theodore Wisniski)
- 2007 - Danny Hodge (Daniel Allen Hodge)
- 2007 - Pat O'Connor (Patrick John O'Connor)
- 2008 - Bobo Brazil (Houston Harris)
- 2008 - Gene Kiniski (Eugene Nicholas Kiniski)
- 2009 - "Superstar" Billy Graham (Eldridge Coleman)
- 2009 - Chief Jay Strongbow (Joseph Scarpa)
- 2010 - Édouard Carpentier (Édouard Ignacz Weiczorkiewicz)
- 2010 - Wahoo McDaniel (Edward Hugh McDaniel)
- 2011 - Dick the Bruiser (William Afflis)
- 2011 - The Sheik (Ed Farhat)
- 2012 - Dominic DeNucci
- 2012 - Fritz Von Erich (Jack Barton Adkisson)
- 2013 - Baron Von Raschke (James Donald Raschke)
- 2013 - "Cowboy" Bill Watts
- 2014 - Bruiser Brody (Frank Goodish)
- 2014 - Mr. Wrestling II (John Francis "Johnny" Walker)
- 2015 - Pedro Morales
- 2015 - "Whipper" Billy Watson (William John Potts)
- 2016 - Hans Schmidt (Guy Larose)
- 2016 - Greg "The Hammer" Valentine (Johnathan Winiski Jr.)
- 2017 - Luther Lindsay (Luther Jacob Goodall)
- 2017 - Sputnik Monroe (Roscoe Monroe Brumbaugh)
- 2018 - Eddie Graham (Edward Gossett)
- 2018 - "Big Cat" Ernie Ladd (Ernest Ladd)
- 2019 - Abdullah the Butcher (Lawrence Robert Shreve)
- 2019 - Lord James Blears (James Ranicar Blears)
- 2020 - "Killer" Karl Kox (Herbert Alan Gerwig)
- 2020 - King Curtis Iaukea (Curtis Piehau Iaukea III)
- 2021 - José Lothario (Guadalupe Robledo)
- 2021 - Tiger Conway Sr. (Plasse Dennis Bradford Conway)
Modern Era (1985-1996)[modifica | modifica wikitesto]
- 2002 - André the Giant (André Roussimoff)
- 2002 - Ricky Steamboat (Richard Blood)
- 2003 - Nick Bockwinkel (Nicholas Warren Francis Bockwinkel)
- 2003 - Hulk Hogan (Terrence Eugene Bollea)
- 2004 - Terry Funk (Terrance Funk)
- 2004 - Harley Race (Harley Leland Race)
- 2005 - Dory Funk jr. (Dory Earnest Funk Jr.)
- 2005 - George "The Animal" Steele (William James Myers)
- 2005 - Eddie Guerrero (Eduardo Gory Guerrero Llanes)
- 2006 - "Nature Boy" Ric Flair (Richard Fliehr)
- 2006 - Ray "The Crippler" Stevens (Carl Ray Stevens)
- 2007 - Ted DiBiase (Theodore Marvin DiBiase)
- 2007 - Roddy Piper (Roderick Toombs)
- 2008 - Bob Backlund (Robert Lee Backlund)
- 2008 - Bret Hart (Bret Sergeant Hart)
- 2009 - Paul Orndorff
- 2009 - "Macho Man" Randy Savage (Randall Mario Poffo)
- 2010 - Stan Hansen (John Stanley Hansen Jr.)
- 2010 - Dusty Rhodes (Virgil Runnels Jr.)
- 2011 - Ivan Koloff (Oreal Perras)
- 2011 - Jerry "The King" Lawler
- 2012 - Junkyard Dog (Sylvester Ritter)
- 2012 - "Superfly" Jimmy Snuka (James Reiher)
- 2013 - Dick Murdoch (Hoyt Richard Murdoch)
- 2013 - Tito Santana (Merced Solis)
- 2014 - Don Muraco (Donald Muraco)
- 2014 - The Masked Superstar (Bill Eadie)
- 2015 - "Mr. Perfect" Curt Hennig
- 2015 - Rick Martel (Richard Vigneault)
- 2016 - "Stone Cold" Steve Austin (Steven James Williams)
- 2016 - Sgt. Slaughter (Robert Remus)
- 2017 - Mick Foley (Michael Francis Foley)
- 2017 - Shawn Michaels (Michael Shawn Hickenbottom)
- 2018 - Sting (Steven Borden)
- 2018 - "Hacksaw" Jim Duggan (James Stuart Duggan)
- 2019 - "Rugged" Ronnie Garvin (Roger Barnes)
- 2019 - Owen Hart (Owen James Hart)
- 2020 - Jake "The Snake" Roberts (Aurelian Jake Smith Jr.)
- 2020 - Magnum T.A. (Terry Wayne Allen)
- 2021 - "Mr. U.S.A." Tony Atlas (Anthony White)
- 2021 - Tommy "Wildfire" Rich (Thomas Richardson)
Tag Team[modifica | modifica wikitesto]
- 2003 - The Fabulous Kangaroos (Al Costello & Roy Heffernan)
- 2004 - Maurice Vachon & Paul Vachon
- 2005 - Bruiser & Crusher (Dick the Bruiser & The Crusher)
- 2006 - The Blond Bombers (Pat Patterson & Ray Stevens)
- 2007 - Chris Tolos & John Tolos
- 2008 - Emil Dusek (Emil Hason) (membro della Dusek Riot Squad)
- 2009 - Don Curtis & Mark Lewin
- 2010 - The Sharpe Brothers (Ben Sharpe & Mike Sharpe)
- 2011 - The Road Warriors (Hawk & Animal)
- 2011 - Paul Ellering (manager dei Road Warriors)
- 2012 - The Wild Samoans (Afa & Sika)
- 2013 - The Assassins (Jody Hamilton & Tom Renesto)
- 2014 - The Fabulous Fargo Brothers (Don Fargo & "Wildman" Jackie Fargo)
- 2015 - The Fabulous Freebirds (Michael "P.S." Hayes, Buddy "Jack" Roberts, Terry "Bam Bam" Gordy)
- 2016 - The Blackjacks (Blackjack Mulligan & Blackjack Lanza)
- 2017 - Larry "The Axe" Hennig & Harley Race
- 2018 - The Flying Redheads (Red Bastien & Billy Red Lyons)
- 2019 - The Midnight Express ("Loverboy" Dennis Condrey, "Beautiful" Bobby Eaton, "Ravishing" Randy Rose)
- 2020 - The Bushwhackers (Luke Williams & Butch Miller)
- 2021 - The Rock 'n' Roll Express (Robert Gibson & Ricky Morton)
Lady Wrestler[modifica | modifica wikitesto]
- 2002 - Mildred Burke
- 2003 - The Fabulous Moolah (Mary Lillian Ellison)
- 2004 - Mae Young (Johnnie Mae Young)
- 2005 - Penny Banner
- 2006 - June Byers
- 2007 - Cora Combs (Cora Svonsteckik)
- 2008 - Betty Niccoli
- 2009 - Donna Christanello (Mary Alfonsi)
- 2010 - Kay Noble
- 2011 - Judy Grable
- 2012 - Wendi Richter
- 2013 - Joyce Grable
- 2014 - "Sensational" Sherri Martel (Sherri Russell)
- 2015 - Vivian Vachon
- 2016 - Leilani Kai (Patty Seymour)
- 2017 - Sue Green (Susan Tex Green)
- 2018 - Toni Rose
- 2019 - Beverly "The Hammer" Shade
- 2019 - Ann LaVerne
- 2020 - Debbie Combs (Debbie Szostecki)
- 2020 - Luna Vachon (Gertrude Elizabeth Vachon)
- 2021 - Judy Martin (Judy Hardee)
- 2021 - Juanita Coffman
International Wrestler[modifica | modifica wikitesto]
- 2006 - Rikidōzan (Mitsuhiro Momota)
- 2007 - Karl Gotch (Karl Istaz)
- 2008 - "Giant" Baba (Shohei Baba)
- 2009 - Antonio Inoki (Kanji Inoki)
- 2010 - Mil Máscaras (Aaron Rodríguez Arellano)
- 2011 - Billy Robinson (William Alfred Robinson)
- 2012 - George Gordienko
- 2013 - El Santo (Rodolfo Guzmán Huerta)
- 2014 - Lord Alfred Hayes (Alfred George James Hayes)
- 2015 - "Jumbo" Tsuruta (Tomomi Tsuruta)
- 2016 - "High Chief" Peter Maivia (Fanene Leifi Pita Maivia)
- 2017 - Tatsumi Fujinami
- 2018 - Pampero Firpo (Juan Kachmanian)
- 2019 - Gory Guerrero (Salvador Guerrero Quesada)
- 2020 - The Great Kabuki (Akihisa Mera)
- 2021 - Leo Burke (Léonce Cormier)
Midget Wrestler[modifica | modifica wikitesto]
- 2002 - Sky Low Low (Marcel Gauthier)
- 2003 - Little Beaver (Lionel Giroux)
- 2004 - Lord Littlebrook (Eric Tovey)
- 2005 - Fuzzy Cupid (Leon Stap)
Non-Participant[modifica | modifica wikitesto]
- 2003 - Sam Muchnick
- 2004 - Vince McMahon Sr. (Vincent James McMahon)
- 2004 - Gordon Solie (Jonard Pierre Sjoblom)
- 2005 - Paul Boesch
- 2006 - Bobby Heenan (Raymond Louis Heenan)
- 2007 - Jack Pfefer
- 2008 - Toots Mondt (Joseph Raymond "Toots" Mondt)
- 2009 - "Captain" Lou Albano (Louis Vincent Albano)
- 2010 - Gorilla Monsoon (Robert James Marella)
- 2011 - Vincent K. McMahon
- 2012 - Jim Cornette (James Mark Cornette)
- 2013 - J.J. Dillon (James Morrison)
- 2014 - Gary Hart (Gary Richard Williams)
- 2015 - Jim Crockett Sr. (James Allen Crockett)
- 2016 - "Mean" Gene Okerlund (Eugene Okerlund)
- 2017 - George Napolitano
- 2018 - Hiro Matsuda (Yasuhiro Kojima)
- 2018 - Joe Higuchi (Higuchi Kanji)
- 2019 - Johnny "Red Shoes" Dugan
- 2019 - Wally Karbo (Walter Joseph Karbo)
- 2020 - Dick Woehrle
- 2020 - Dory Funk (Dorrance Wilhelm Funk)
- 2021 - Skandor Akbar (Jimmy Saied Wehb)
- 2021 - Ronnie West
- 2021 - Don Owen
New York State Award[modifica | modifica wikitesto]
- 2003 - Dick Beyer (Richard John Beyer)
- 2003 - Ilio DiPaolo (Ilio Di Paolo)
- 2004 - Dr. John Bonica
- 2004 - Len Rossi
- 2005 - Mike Mazurki (Mikhail Mazurkevych)
- 2005 - Ray Stern
Senator Hugh Farley Award[modifica | modifica wikitesto]
- 2006 - Ida Mae Martinez
- 2007 - Billy Darnell
- 2008 - Tom Drake
- 2009 - Hank Garrett
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
- Impact Hall of Fame
- NWA Hall of Fame
- WCW Hall of Fame
- WWE Hall of Fame
- Wrestling Observer Newsletter Hall of Fame
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) Pro Wrestling Hall of Fame closed due to water leaks, su Texomashomepage.com, 8 marzo 2021. URL consultato il 9 settembre 2022.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Sito ufficiale, su pwhf.org.