Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'A.S.D. Polisportiva AZ Picerno nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019 .
Lo sponsor tecnico per la stagione 2018-2019 è Givova , mentre lo sponsor ufficiale è Edinvest.
La divisa di casalinga presenta un motivo palato rossoblù con maniche blu e finiture rosse e con calzoncini e calzettoni blu.
La divisa da trasferta è un completo bianco sul quale è posta orizzontalmente una fascia rossa e blu. Il colletto è blu, mentre le maniche sono bianche con bordi rossi. I calzoncini e i calzettoni sono bianchi.
N.
Ruolo
Calciatore
P
Jacopo Coletta
P
Luigi Donnaianna
P
Rodrigo Fonseca [1]
P
Antonino Fusco
D
Gianmarco Bassini
D
Aldo Caiazza[2]
D
Gennaro Cesarano
D
Simone D'Alessandro
D
Alessandro De Santis
D
Amilcare Fiumara
D
Francesco Fontana
D
Vincenzo Imbriola [1]
D
Andrea Impagliazzo
D
Giacomo Ligorio
D
Nicolò Sanna [1]
D
Michele Spinelli[3]
D
Emanuele Tipaldi [1]
D
Emilio Vanacore
C
Francesco Agresta
N.
Ruolo
Calciatore
C
Alessandro Catalano[2]
C
Alessio Cerase[3]
C
Marco Conte
C
Davide Corso[2]
C
Carmine Cristiano[2]
C
Francesco Grieco [1]
C
Giuseppe Ianniello
C
Soumahoro Aboubacar Langone
C
Sabatino Lordi
C
Francesco Pitarresi
C
Boubacar Sambou
C
Antonio Sgovio [1]
A
Souleymane Camara
A
Emmanuele Esposito (capitano )
A
Mattia Gallon[3]
A
Tanasiy Kosovan
A
Matteo Prandelli [4]
A
Emanuele Santaniello
A
Emmanuele Tedesco
Acquisti
R.
Nome
da
Modalità
P
Jacopo Coletta
svincolato
P
Luigi Donnaianna
svincolato
P
Rodrigo Fonseca
Team Ticino
svincolato
P
Antonino Fusco
svincolato
D
Gianmarco Bassini
Monticelli
svincolato
D
Gennaro Cesarano
Benevento
svincolato
D
Simone D'Alessandro
Cassino
svincolato
D
Alessandro De Santis
Borgosesia
svincolato
D
Amilcare Fiumara
Pineto
svincolato
D
Francesco Fontana
Igea Virtus
svincolato
D
Giacomo Ligorio
San Severo
svincolato
D
Nicolò Sanna
Cagliari
svincolato
D
Emanuele Tipaldi
Scalea
svincolato
D
Emilio Vanacore
Nocerina
svincolato
C
Marco Conte
Granata 1924
svincolato
C
Francesco Grieco
svincolato
C
Giuseppe Ianniello
Sestri Levante
svincolato
C
Sabatino Lordi
Acireale
svincolato
A
Souleymane Camara
San Severo
svincolato
A
Tanasiy Kosovan
Igea Virtus
svincolato
A
Matteo Prandelli
Lupa Roma
svincolato
A
Boubacar Sambou
svincolato
A
Emanuele Santaniello
Team Altamura
svincolato
A
Emanuele Tedesco
Carpi
svincolato
Cessioni
R.
Nome
a
Modalità
P
Raffaele Ioime
Matera
svincolato
P
Giuseppe Pinto
Melfi
prestito
P
Nicola Romaniello
svincolato
D
Antonio Caponero
Fidelis Andria
fine prestito
D
Gaetano Carrieri
svincolato
D
Maurizio Cosentino
Ascoli
svincolato
D
Antonello Giordano
FC Francavilla
svincolato
D
Davide La Gioia
svincolato
D
Giuseppe Lolaico
fine carriera
D
Rocco Sinisgalli
Potenza
fine prestito
C
Francesco Barbaro
svincolato
C
Damiana Claps
Potenza
fine prestito
C
Antonio Crucitti
Cittanovese
svincolato
C
Roberto Franzese
Savoia
svincolato
C
Alex Matinata
svincolato
C
Angelo Salcino
Vultur Rionero
svincolato
A
Roberto Esposito
Levico
svincolato
A
Cristofaro Morra
Lecce
fine prestito
A
Francesco Palladino
Vultur Rionero
svincolato
A
Giacomo Romano
Levico
svincolato
Acquisti
R.
Nome
da
Modalità
Cessioni
R.
Nome
a
Modalità
A
Matteo Prandelli
Anzio
svincolato
Cessioni
R.
Nome
a
Modalità
P
Rodrigo Fonseca
svincolato
D
Vincenzo Imbriola
Savoia
svincolato
D
Nicolò Sanna
Latina
svincolato
D
Emanuele Tipaldi
Nocerina
svincolato
C
Francesco Grieco
svincolato
C
Antonio Sgovio
svincolato
Acquisti
R.
Nome
da
Modalità
D
Aldo Caiazza
Potenza
prestito
C
Alessandro Catalano
Virtus Francavilla
prestito
C
Davide Corso
Matera
svincolato
C
Carmine Cristiano
svincolato
Cessioni
R.
Nome
a
Modalità
Picerno 16 settembre 2018, ore 15:00 CEST 1ª giornataAZ Picerno 2 – 0 Savoia Stadio Donato Curcio Arbitro: Pascariello (Lecce )
Santaniello 10’ , 35’ Marcatori
Gragnano 23 settembre 2018, ore 15:00 CEST 2ª giornataGragnano 1 – 2 AZ Picerno Stadio San Michele (500 spett.) Poziello 17’ Marcatori 79’ Tedesco 85’ Santaniello
Picerno 30 settembre 2018, ore 15:00 CEST 3ª giornataAZ Picerno 6 – 5 Fasano Stadio Donato Curcio (500 spett.) Santaniello 11’ Esposito 42’ (rig. ) , 54’ Kosovan 57’ , 65’ , 81’ Marcatori 14’ Nadarević 16’ Diop 26’ Tuttisanti 56’ Montaldi 84’ Colombatti
Nola 7 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 4ª giornataNola 0 – 4 AZ Picerno Stadio Sporting Club (500 spett.) Arbitro: Restaldo (Ivrea )
Marcatori 30’ , 84’ Santaniello 48’ Lordi 63’ Esposito
Picerno 14 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 5ª giornataAZ Picerno 2 – 3 Team AltamuraStadio Donato Curcio (1 200 spett.) Santaniello 43’ Tedesco 86’ Marcatori 22’ Ferrante 54’ Gagliardi 67’ Palazzo
Andria 21 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 6ª giornataFidelis Andria 2 – 0 AZ Picerno Stadio degli Ulivi Arbitro: Giaccaglia (Jesi )
Cristaldi 35’ Cipolletta 58’ Marcatori
Picerno 28 ottobre 2018, ore 14:30 CET 7ª giornataAZ Picerno 3 – 0 Nardò Stadio Donato Curcio Esposito 44’ , 62’ Vanacore 45+1’ Marcatori
Gravina in Puglia 4 novembre 2018, ore 14:30 CET 8ª giornataGravina 0 – 2 AZ Picerno Stadio Stefano Vicino (1 500 spett.) Marcatori 39’ Langone 58’ Santaniello
Picerno 11 novembre 2018, ore 15:00 CET 9ª giornataAZ Picerno 2 – 0 Granata 1924Stadio Donato Curcio (700 spett.) Esposito 6’ Vanacore 60’ Marcatori
Vallo della Lucania 14 novembre 2018, ore 14:30 CET 10ª giornataGelbison 1 – 1 AZ Picerno Stadio Giovanni Morra (200 spett.) Merkaj 53’ Marcatori 12’ Santaniello
Picerno 18 novembre 2018, ore 15:00 CET 11ª giornataAZ Picerno 3 – 0 Sarnese Stadio Donato Curcio (400 spett.) Langone 19’ Tedesco 85’ Sambou 90’ Marcatori
Francavilla in Sinni 25 novembre 2018, ore 14:30 CET 12ª giornataFC Francavilla 1 – 1 AZ Picerno Stadio Nunzio Fittipaldi (500 spett.) Arbitro: Emmanuele (Pisa )
Grandis 18’ Marcatori 67’ Tedesco
Mugnano di Napoli 2 dicembre 2018, ore 14:30 CET 13ª giornataPomigliano 0 – 2 AZ Picerno Stadio Alberto Vallefuoco (200 spett.) Marcatori 29’ Tedesco 44’ Pitarresi
Picerno 9 dicembre 2018, ore 15:00 CET 14ª giornataAZ Picerno 5 – 0 Sorrento Stadio Donato Curcio (500 spett.) Kosovan 21’ Pitarresi 48’ , 59’ Tedesco 75’ Gallon 86’ Marcatori
Taranto 12 dicembre 2018, ore 14:30 CET 15ª giornataTaranto 0 – 0 AZ Picerno Stadio Erasmo Iacovone (4 000 spett.)
Picerno 16 dicembre 2018, ore 15:00 CET 16ª giornataAZ Picerno 4 – 1 Audace Cerignola Stadio Donato Curcio Esposito 17’ Tedesco 28’ Langone 43’ Pitarresi 88’ (rig. ) Marcatori 31’ Foggia
Bitonto 23 dicembre 2018, ore 15:00 CET 17ª giornataBitonto 1 – 2 AZ Picerno Stadio Città degli Ulivi Montrone 81’ Marcatori 29’ Vanacore 69’ Tedesco
Torre Annunziata 6 gennaio 2019, ore 14:30 CET 18ª giornataSavoia 0 – 0 AZ Picerno Stadio Alfredo Giraud (1 000 spett.)
Picerno 13 gennaio 2019, ore 15:00 CET 19ª giornataAZ Picerno 0 – 0 Gragnano Stadio Donato Curcio (600 spett.)
Fasano 20 gennaio 2019, ore 14:30 CET 20ª giornataFasano 1 – 2 AZ Picerno Stadio Vito Curlo (1 000 spett.) Montaldi 76’ (rig. ) Marcatori 13’ , 90+2’ Kosovan
Picerno 13 febbraio 2019, ore 15:00 CET 21ª giornataAZ Picerno 2 – 1 Nola Stadio Donato Curcio (600 spett.) Vanacore 19’ Esposito 27’ Marcatori 1’ Esposito
Altamura 3 febbraio 2019, ore 14:30 CET 22ª giornataTeam Altamura 0 – 2 AZ Picerno Stadio Antonio D'Angelo (1 000 spett.) Arbitro: Piazzini (Prato )
Marcatori 31’ (rig. ) Kosovan 33’ Esposito
Picerno 10 febbraio 2019, ore 14:30 CET 23ª giornataAZ Picerno 1 – 0 Fidelis Andria Stadio Donato Curcio (1 000 spett.) Pitarresi 49’ Marcatori
Nardò 17 febbraio 2019, ore 15:00 CET 24ª giornataNardò 0 – 2 AZ Picerno Stadio Giovanni Paolo II Marcatori 74’ Caiazza 90+7’ Santaniello
Picerno 6 marzo 2019, ore 15:00 CET 25ª giornataAZ Picerno 3 – 0 GravinaStadio Donato Curcio Esposito 19’ Kosovan 49’ Pitarresi 83’ Marcatori
Mugnano di Napoli 3 marzo 2019, ore 14:30 CET 26ª giornataGranata 1924 1 – 2 AZ Picerno Stadio Alberto Vallefuoco Falivene 49’ Marcatori 62’ Esposito 67’ Tedesco
Picerno 20 marzo 2019, ore 15:00 CET 27ª giornataAZ Picerno 2 – 1 Gelbison Stadio Donato Curcio Vanacore 10’ Gallon 77’ Marcatori 61’ De Luca
Sarno 24 marzo 2019, ore 15:00 CET 28ª giornataSarnese 0 – 1 AZ Picerno Stadio Felice Squitieri Marcatori 90+5’ Fontana
Picerno 31 marzo 2019, ore 15:00 CEST 29ª giornataAZ Picerno 1 – 0 FC Francavilla Stadio Donato Curcio Santaniello 49’ (rig. ) Marcatori
Picerno 7 aprile 2019, ore 15:00 CEST 30ª giornataAZ Picerno 3 – 0 Pomigliano Stadio Donato Curcio Santaniello 16’ Pitarresi 57’ (rig. ) Tedesco 90’ Marcatori
Sorrento 14 aprile 2019, ore 15:00 CEST 31ª giornataSorrento 0 – 1 AZ Picerno Stadio Italia Marcatori 2’ Santaniello
Cerignola 28 aprile 2019, ore 15:00 CEST 33ª giornataAudace Cerignola 3 – 1 AZ Picerno Stadio Domenico Monterisi Arbitro: Piazzini (Prato )
Loiodice 11’ Lattanzio 57’ Longo 67’ Marcatori 29’ Kosovan
Rionero in Vulture 5 maggio 2019, ore 15:00 CEST 34ª giornataAZ Picerno 3 – 2 Bitonto Stadio Pasquale Corona (0[5] spett.) Arbitro: Dallapiccola (Trento )
Tedesco 40’ , 50’ Kosovan 58’ (rig. ) Marcatori 65’ Picci 85’ Turitto
Bari 12 maggio 2019, ore 16:00 CEST Triangolare 3 - 1ª giornataBari 0 – 0 AZ Picerno Stadio San Nicola (5 160 spett.)
Picerno 22 maggio 2019, ore 16:00 CEST Triangolare 3 - 3ª giornataAZ Picerno 0 – 1 Avellino Stadio Donato CurcioArbitro: Piazzini (Prato )
Marcatori 77’ De Vena
Caserta 28 luglio 2018, ore 20:30 CEST Primo turnoCasertana 2 – 0 referto AZ Picerno Stadio Alberto Pinto (500 spett.)
Picerno 9 settembre 2018, ore 15:00 CEST Trentaduesimi di finaleAZ Picerno 2 – 0 Castrovillari Stadio Donato Curcio (400 spett.) Pitarresi 31’ Esposito 36’ Marcatori
Cerignola 24 ottobre 2018, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finaleAudace Cerignola 1 – 2 AZ Picerno Stadio Domenico Monterisi De Cristofaro 61’ Marcatori 35’ , 59’ Camara
Picerno 9 gennaio 2019, ore 14:30 CET Ottavi di finaleAZ Picerno 2 – 4 Messina Stadio Donato Curcio Sambinha 25’ (aut. ) Gallon 53’ Marcatori 7’ Mbaye Ba 37’ Tedesco 82’ Catalano 90+4’ Cocimano
Competizione
Punti
In casa
In trasferta
Totale
DR
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
Serie D
78[6]
17
14
2
1
42
13
17
11
4
2
25
11
34
25
6
3
67
24
+43
Poule Scudetto
-
1
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
2
0
1
1
0
1
-1
Coppa Italia
-
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
2
1
0
0
1
0
2
-2
Coppa Italia Serie D
-
2
1
0
1
4
4
1
1
0
0
2
1
3
2
0
1
6
5
+1
Totale
-
20
15
2
3
46
18
20
12
5
3
27
14
40
27
7
6
73
32
+41
Giornata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Luogo
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
T
C
T
C
T
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
C
C
T
C
T
C
Risultato
V
V
V
V
P
P
V
V
V
N
V
N
V
V
N
V
V
N
N
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
N
P
V
Posizione
3
1
1
1
2
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Legenda:
Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.